Рубрики

Урок 396 Как не попасть под Минусинк или Как правильно удалять ссылки

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
140
Время прочтения: 7 мин.

Привет!

Помните, я совсем недавно писал про то, как выйти из Минусинска? Написав ту статью, я понял вот что:

  1. Многих интересует также тема «Как не попасть под Минусинск?».
  2. По описанной схеме в том уроке по ссылке выше, не совсем понятно как технически все сделать, как удалять ссылки быстро и правильно.

Угодив сайтом под «Минусинск», можно сразу потерять несколько десятков позиций, а это очень сильно отразится на трафике с поиска, соответственно на продажах.

Свежий кейс по Минусинску (лето 2016 г.): вот свежий пример, как удалось  вытащить 10 сайтов из «Минусинска» + самые свежие выводы.

Минусинск: на самом ли деле стоит его остерегаться?

Если вы думаете, что на данный момент с вашим сайтом все в порядке и никакие риски ему не грозят, причем покупали или покупаете ссылки, то стоит задуматься. Яндекс постоянно корректирует алгоритмы и опускает нижнюю планку.

Например, по своему опыту + по информации моих коллег я понял, что в зоне риска те сайты, у которых ссылающихся уникальных доноров больше 500. Но нет никакой гарантии, что завтра это планка не опустится в 2 раза и волна санкций не уничтожит огромное количество сайтов.

Кто оказывается в зоне риска?

  • Сайты у которых заспамленный анкор-лист (ссылки идут с коммерческими ключами и пр.).
  • У которых очень много входящих покупных ссылок (специальные блоки на сайтах, где размещаются ссылки; нет переходов по этим ссылкам; не соответствует тематика и т.д.).
  • Пользующиеся Sape, Seopult, Rookee и др. подобными биржами/агрегаторами, особо не разбираясь во всех тонкостях, делая все на «автомате».

Очень много владельцев сайтов продвигает свои сайты так, как предлагают им сервисы в автоматическом виде. Это крайне неправильно. Среди тех кто только-только приходит ко мне за продвижением, такое встречаю очень часто.

Первое, что я обычно делаю, это очищаю ссылочную массу от мусора, чтобы исключить риски попадания под фильтр «Минусинск». Таким образом расходы у клиента существенно снижаются (очень многие тратят по несколько десятков тысяч рублей в месяц на неправильные ссылки, делая это во вред своему сайту).

Как узнать сколько входящих уникальных доноров на ваш сайт?

Заходим на ahrefs.com, вбиваем адрес нашего сайта (если сервис ругается, что превышен лимит, регистрируемся (бесплатно) и сканируем сайт):

Желтым цветом на графике (во вкладке Referring Pages) отображено сколько уникальных доменов ссылается на Ваш ресурс:

Если ваш сайт коммерческий и здесь вы видите цифру больше 500, то пора. Пора корректировать ссылочную массу. Еще я бы ниже глянул на анкоры:

Тут должны преобладать имя вашего домена, URL, ваш бренд, но никак не слова «купить подушку» и пр.

Как правильно удалять временные ссылки?

Конечно, вы можете просто удалить все ссылки и не «париться». Но это не всегда эффективно, так как позиции после удаления ссылок теряются. Поэтому, нужно удалять наиболее низкокачественные ссылки.

Ссылочные агрегаторы (Seopult, Rookee и др.)

Многие покупают ссылки «по умолчанию», то есть по тому методу, что предлагает система и все. И главная проблема возникает в том, что получается сильнозаспамленный анкор-лист и площадки обычно очень низкого качества. Многие могут возразить, что позиции-то растут, все работает. Тут дело в анкорном весе. Его лучше получать все-таки по-другому.

Что сделать для того, что почистить ссылочный профиль?

  1. Заходим в Чектраст.
  2. Создать -> Работа с биржей:
  3. Выбираем биржу ссылок, аккаунт (в настройках заранее нужно задать логин и пароль от вашего аккаунта в бирже), проект из аккаунта, статус. В итоге получаем что-то вроде этого:
  4. Там же увидим количество купленных ссылок, нажимаем «Далее».
  5. Параметр оставляете таким же (Траст+Спам), ничего не трогаем, снова нажимаем «Далее»:
  6. Ждем пока Чектраст закончит свою работу. Далее экспортируем полученные данные в Excel. И работаем с файлом.
  7. Дальнейшая работа зависит от количества купленных ссылок. Я обычно удаляю по 10-20% купленных ссылок в месяц. То есть, допустим, если было 1500 ссылок, удаляю где-то 200-300. Если же было 10 000 ссылок, а сайт еще не под «Минусинском», я бы удалил гораздо больше ссылок, чтобы подстраховаться.
  8. Каких доноров удалять? Конечно, в первую очередь удалять ссылки с тех площадок, которые угодили под АГС. Дальше я сортирую по значению «Спам». То есть все 10-20% удаляемых сайтов — это площадки, у которых выше других значение «Спам». Как только нижний порог опускается до 15, допустим, подключаю еще «Траст».
    Можно применить более сложный фильтр в Excel и начать очищать сразу по 2-м параметрам, то есть, к примеру, те доноры, у которых траст меньше 10, а спам больше 15.
  9. Чтобы удалить ссылки с ссылочных агрегаторов, нужно добавить данных доноров в «Черный список» и ссылки начнут сниматься.
  10. Взамен удаленным ссылкам я всегда покупаю новые, нормальные, с правильным анкорами. Чаще всего в последнее время покупаю вечные ссылки.

Sape

Тут можно действовать аналогично, как выше, но гораздо проще и быстрее получается пользоваться плагином Винка.

  1. Ставим плагин Винка на Firefox.
  2. В настройках данного плагина вбиваем API ключ (его можно достать из личного кабинета Чектраста). Вбиваем во вкладку Сервисы -> Cheсktrust -> Настроить:
  3. Нужно будет вбить начальные цифры, например, «СПАМ» больше 15, «ТРАСТ» меньше 0 для начала. Тут цифры зависят от того, какой объем ссылок вы хотите удалить. Чем больше ссылок для удаления, тем более жесткий отбор.
  4. Дальше заходим в Sape, переходим в «Ссылок всего»:
  5. И там кликаем на ссылку CT:
  6. После клика на эту кнопку, у нас пойдем сканирование доноров на значения «Траст» и «Спам» по Чектрасту. И отметятся те площадки, которые не удовлетворяют нашим требованиям, то есть исходя от тех цифр, которые мы вбили в настройках плагина Винка.
  7. После того, как все просканируется, неподходящие доноры отметятся, внизу выбираем пункт «Отменить размещение» и «Выполнить». Ссылки с этих доноров снимутся.

Вечные ссылки

Вечные ссылки я бы вообще удалять не стал. Это жутко невыгодно. Чтобы не попасть под Минусинск, я обычно удаляю только временные ссылки. Дальше смотрю на анкоры вечных ссылок. Если они заспамленные, то срочно разбавляю безанкорными ссылками, чтобы не угодить под фильтр.

Если же сайт уже под фильтром, то для начала удаляем все ссылки арендные, если в итоге осталось очень много вечных ссылок (более 500, к примеру), сначала ждем где-то 3 недели. Если сайт не выходит никак, придется удалить часть вечных ссылок. Да, конечно, я бы рекомендовал в первую очередь очищать от доноров, которые под АГС.

Повторюсь, если сайт чистый (без Минусинска) обязательно гляньте на анкоры. Если они заспамлены, рекомендую срочно их разбавить безанкорными ссылками (брендовыми, вида url, словами без ключевых слов).

Допустимое значение около 30% ссылок с ключами. И то нужно быть очень аккуратным.

В GoGetLinks (больше всего ссылок я покупаю именно там) можно автоматически снять ссылки с доноров, которые попали под АГС. Сначала заявки идут в бесплатном виде, а потом предлагается заплатить за съем ссылок.

Также, если помимо ссылок под АГС, захотите удалить другие ссылки (например, с сайтов очень плохого качества), то можно снять обзор, но за это снова придется заплатить — 15% от стоимости ссылок.

Мало того, что мы когда-то заплатили хорошие деньги за эту ссылку, так нам еще придется платить за съем. Поэтому, все это жутко невыгодно и я обычно вечные ссылки не снимаю.

Если же ссылки покупались вручную, связываемся напрямую с владельцами сайтов. Обычно внешние ссылки удаляют охотно, даже бесплатно. Тем более сейчас новый АГС заставляет чистить исходящие внешние ссылки от мусора.

Выводы

Тьфу-тьфу, пока нет ни одного проекта под Минусинском. Это неудивительно, так как пока не очень много сайтов в рунете залетело под фильтр. Но я уверен, что Яндекс в будущем все больше и больше будет засовывать сайты под фильтр. Нижняя планка станет меньше.

В любом случае, если даже ваш сайт попал под Минусинск, не стоит бить тревогу, не сложно выйти из данного фильтра. Очень часто сайты за 1-2 месяца выходят из фильтра. Но, к сожалению, после удаления ссылочной массы, позиции падают, чтобы там не говорил Яндекс. Поэтому чистить всю ссылочную массу я не рекомендую, только часть.

И знаете что? После того, как «Минусинск» вышел в свет, ссылки стали работать еще лучше. Просто стали жестче требования. Все это на руку адекватным SEO специалистам, которые в «тренде», имеют определенный багаж знаний.

Работаем дальше и продолжаем получать результаты. А как вы думаете, работают ли еще ссылки? 🙂

140 комментариев на «Урок 396 Как не попасть под Минусинк или Как правильно удалять ссылки»
  1. Андрей

    Как раз сейчас вывожу сайт из минусинска.
    Всё верно описано )
    У нас посещалка упала с 2 000 до 700 :))
    Клиентский проект, никто не ожидал.

    П.с. хорошо что предзапись дополнительную открыли, я как раз прозевал

    • Aleksandr
      https://trandinvest.ru

      Так это не упала посещаемость, а рухнула просто!

      • Виталий Охрименко
        https://fitkiss.club

        Ну так это нормально когда сайт под фильтры попадает. Я некогда под adalt-фильтром побывал, печальные два месяца были, в статистику вообще не заглядывал

    • com

      нужно думаю провести анализ. В чем-то конечно есть проблемка, не могла она просто так рухнуть.

  2. Ярик
    https://sdiabetom.ru

    Хорошая статья, но мне пока рано об этом задумываться.

    • com

      Статейка конечно хорошая, Но нужно при этом сайтом заниматься, бз этого никак.

  3. Алексей Туманов

    Ух, сколько времени уже прошло, а новости про Минусинск до сих пор остаются актуальными. Ну, как уже было сказанно Петром и не только, все эти изменения — всё к лучшему. Лично я подобные новвоведения от ПС воспринимаю «на ура», ибо они заставляют блогеров делать свои сайты качественные, а столпы всяких ГС всё реже и реже попадвют в выдачу.

    • Aleksandr
      https://trandinvest.ru

      А как же теперь продвигать блог если не будет ссылок, работать только с пф?

      • IvYur

        А чем вас не устраивает продвижение контентом? При правильной работе это даст ощутимый эффект.

        • Aleksandr
          https://trandinvest.ru

          Наверное я его пока что не правильно пишу, если результатов у меня нет!

          • IvYur

            Результат всегда будет. Важным правилом надо должно явится то что вы пишите для людей. Что бы им было интересно.

          • Aleksandr
            https://trandinvest.ru

            Как по мне пишу для людей, покрайней мере последнии статьи, немного изменил стиль написания Статей

          • Ярик
            https://sdiabetom.ru

            Ну знает со временем все будет хорошо, если контент интересен, то и авторитетность сайта появится

          • Aleksandr
            https://trandinvest.ru

            Контент буду наверное оптимизировать и переписывать постепенно

          • Ярик
            https://sdiabetom.ru

            Ну это и дураку понятно, все сразу не сделаешь. Придется потратить много времени.

          • Виталий Охрименко
            https://fitkiss.club

            Саш, красивый у тебя блог и функциональный. Скажи, а ты конкурентность или хотя-бы частотность в расчет берешь когда пишешь пост? Под сколько ключевиков подковываешь один пост?

          • IvYur

            Да и вас блог тоже хорош. Смотрю и появляются ассоциации с Александром Борисовым. Не пересекались?

          • Виталий Охрименко
            https://fitkiss.club

            Спасибо за ассоциации со звездой рунета, честно признаться приятно.
            С Борисовым пока не пересекался, но не буду лукавить, в поисках идеи по созданию шапки его блог выступал в числе «вдохновителей»

          • IvYur

            Ну я так и понял потому, что и стиль, оформление шапки да и многое другое очень похоже. Не буду скрывать, достойно сделано.

        • alright

          При огромной конкуренции (если ниша такая) мне кажется только контентом в топ не вырваться

          • IvYur

            Да я думаю там еще не было работы по продвижению контентом, а сразу нацеливание на ссылки. Вот и предложил для начала контентом поработать.

          • Виталий Охрименко
            https://fitkiss.club

            Конечно сразу контентом и бесплатными ссылками. Я считаю что закупать ссылки нужно когда на сайте есть уже достаточно контента и неплохая ссылочная масса, где все ссылки бесплатные и настоящие ( по любому нормальный сайт ними обрастает), тогда и под «минусик» попасть проблемней будет

          • IvYur

            Ну не не все разу закупать, а по немногу по чуть чуть. Тогда точно проблем не будет.

          • Виталий Охрименко
            https://fitkiss.club

            Сегодня первую ссылку купил в гугетлинкс. Решил попробовать завести компанию и закупать буквально по 1 качественной ссылке в месяц. Так и не сильно накладно получится, и действие надеюсь будет. Ну а главное что под санкции не должен угодить (хотя кто его этот Яндекс знает)

          • IvYur

            По чем купили? Через чектраст проверяли?

    • IvYur

      Ну я бы сказал тут точнее борьба с ГС которые закупились ссылками и сидят высоко. Вот минусик их и режет.

    • com

      Можно с этими ссылками также бороться вручную, если конечно их мало. ГС можно быстро отследить.

    • IvYur

      Да все к этому и шло. Вспомните бывало, задаешь запрос а в первой десятке один шлак. И только потом начинаются нормальные сайты.

  4. Alex
    http://fisherlive.ru/

    Очень интересная статья, спасибо Петь, что потихоньку раскрываешь свои секреты. По поводу ссылок, я думаю они будут работать всегда, ведь на них и держится интернет! Сейчас все чаще можно наткнуться на халявщиков, продающих ссылки. Наверное первым делом нужно смотреть историю домена, а потом возраст, и показатели, что бы потом не снимать ссылки.

    • Виталий Охрименко
      https://fitkiss.club

      Да, но ведь вручную большое количество доноров не просмотришь, если речь идет о закупке ссылок «тонами». Думаю лучше не закупать пачками, мне кажется что лучше 2 качественные ссылки чем 10 некачественных, хотя я могу ошибаться

      • com

        Есть интересные сервисы, но они платные и там можно пачками проверять ссылки.

        • Виталий Охрименко
          https://fitkiss.club

          В том то и проблема что платные.

    • com

      Контент тоже важен. если мало контента, то ссылки зачем тогда нужны.

      • alright

        Есть сайты одностраничные, на которых вроде как мало контента. но ссылки там же тоже нужны …

        • com

          И зачем удалять ссылки все равно непонятно.

  5. Руслан
    https://abdullinru.ru

    Очень хорошая получилась статейка. Воспользуюсь данной методикой, только немного наоборот. Мне ссылки удалять не нужно, сайт еще очень молодой, а вот покупать скоро будет нужно. Поэтому сразу буду покупать трастовые и незаспамленные ссылки

    • Aleksandr
      https://trandinvest.ru

      Я так тоже буду делать, а то честно говоря думал поставить все на автопилот, но благодаря Пете не буду так делать!

      • IvYur

        Автопилотом закупите не то что нужно. Работа ручками дает намного ощутимый эффект.

        • Aleksandr
          https://trandinvest.ru

          Теперь я это тоже знаю, а то многие говорят, настроил и плати, а в итоге вред только можно нанести!

          • IvYur

            Да само по сути отдавание на автоматическую закупку снижает результат который хотите достичь. Пока не возможно заменить человеческий фактор.

          • Aleksandr
            https://trandinvest.ru

            Но тут нужны тоже знания и понимания, что делать, а то можно и руками начудить конкретно!

          • Ярик
            https://sdiabetom.ru

            В интернете много разной информации в гугле вбил и делай как нужно. Поэтому сейчас не так все сложно, как было это лет 5 назад.

          • Aleksandr
            https://trandinvest.ru

            В бил и столько хлама разного можно найти что ужас!

          • Ярик
            https://sdiabetom.ru

            нужно уметь отбирать нужную информацию

      • Руслан

        про автопилот пика стоит забыть

      • Виталий Охрименко
        https://fitkiss.club

        Автопилоты пока канули в историю. Вообще яндекс утверждает что из 200 критериев, которые влияют на позицию в ПС только 2 связаны с сылками, и кричат везде и вся что ссылки сейчас закупать вообще не стоит. А вот Петя смело доказывает обратное. Надо бы себе по чуток ссылочный профиль делать, сейчас посты переделаю и займусь помаленьку.

    • Руслан

      тоже в будущем планирую покупать ссылки с трастовых сайтов сайт пока очень молодой, наполняю контентом.

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO