Рубрики

Урок 347 SmartResponder: стоит ли переходить с RSS? Инструкция по созданию рассылки и импорта подписчиков

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
20
Время прочтения: 9 мин.

Упал трафик из Google или Яндекс? Проверьте, не попал ли сайт под фильтр.

Привет, ребята! Я давно хотел сделать это, но все-таки решился только сейчас. Я один из тех немногих людей, кто до сих пор использует автоматическую RSS-рассылку по почте. Уже на протяжении 5-ти лет, я пользуюсь стандартным FeedBurner от Google. Хотя может быть и наоборот, нас большинство.

Но по мере запуска марафона по продвижению сайтов, я понял: функционала от сервиса Google явно недостаточно и мне явно нужен другой инструмент для работы со своей аудиторией. Многие давно предлагали перейти на некий SmartResponder. Также был вариант JustClick, но по функционалу мне больше подошел первый вариант.

Я отнекивался, говорил, что меня и Feedburner стандартный устраивает. Но вот эти доводы, которые я вывел, меня все-таки заставили начать пользоваться Смартреспондером:

  1. Подписчиков с RSS очень легко перенести в SmartResponder.
  2. Можно смотреть сколько активных подписчиков, сколько людей открывает письма, а сколько «вымерло».
  3. Также легко отследить сколько переходов по той или иной ссылке.
  4. Можно отправить любое письмо и необязательно размещать для этого сообщение на блоге, чтобы ушло в RSS. Один из серьезных плюсов. Да, конечно, можно разместить статью в скрытом разделе и прочее, и RSS  все равно дошел бы.  Но это гемморой.
  5. Письма можно отправить в определенное время в разные дни и прочее.
  6. В письмо можно вставить абсолютно любой текст и любую ссылку. В случае с RSS приходилось выбирать: либо отправлять тупо весь пост, либо отрывок (начало поста). Но в начале статьи часто содержались только постовые, приветствия и 1-2 предложения от самого урока. Читателю же тяжело оценить, стоит ли эта информация его перехода на сайт.
  7. Возможность создания отдельных групп из уже существующих подписчиков. Вот, например, у меня сейчас идет марафон, я отдельно создал группы тех людей, кто купил пакет «Запись» и тех, кто купил стандартный пакет. И я очень легко отправляю им разные письма буквально в 2 клика. Очень удобно.
  8. Помимо всего этого можно создать серию автоматических писем. То есть, человек, если подпишется на вашу рассылку ему периодически, например, раз в день, можно в автоматическом режиме отправлять уже созданные письма.
  9. Можно добавить дополнительных авторов, урезать им права (то есть самому выбрать, что им разрешено и что нет) и довериться какой-то работе. Отправить письма, изучать статистику или еще что-то. Очень полезно.
  10. Есть возможность отправки  A/B тестового письма. То есть вы можете отправить одно и тоже письмо в двух вариантах: может у них отличаются темы, может немного содержание. Отправляете допустим 10% подписчикам, смотрите по какому заголовку письма кликают больше или по какому образцу переходов больше, и уже оставшимся 90% подписчиков отправляете наиболее «сработавший» вариант. Очень круто.
  11. Также при необходимости можно настроить автоматическую отправку RSS подписчикам. То есть, по сути благодаря этому функцию email рассылка от Feedburner становится бесполезной.

Еще один огромный плюс сервиса: работать с 1000 подписчиками вы можете абсолютно бесплатно!

Огромный минус сервиса: почему-то тарифы и расчеты аккаунта проводятся в «евро». В связи с нынешними обстоятельствами услуги очень сильно подорожали. Но именно сейчас проводится акция (до 19 декабря 2014 года), тарифы по хорошим скидкам. Вот цены на обычные тарифы:

Вот тарифы с нынешней скидкой, если брать на 3 месяца и более:

Чем больше срок, тем больше скидка:

В общем, есть смысл брать на 3 месяца и более. Поэтому я поторопился написать этот урок для тех, кто хочет перейти на SmartResponder  и имеет в своем активе более 1000 подписчиков. Поверьте, друзья, никто за этот пост мне не заплатил ни копейки, просто я делюсь в очередной раз с вами информацией о сервисах, которые использую сам.

SmartResponder: как пользоваться

Как создать рассылку на Смартреспондере

  1. В начале проходим регистрацию в SmartResponder.
  2. После регистрации, если у вас уже есть подписчики где-то, будь по RSS или в другом сервисе, нужно сначала их выгрузить в отдельный файл. Если подписчиков нет, переходите сразу на 4-ый шаг. Экспорт из подписчиков RSS ленты делается на https://feedburner.google.com, вкладка Publicize -> Email Subscribtions -> Subscriptions Management:
  3. И уже там нажимаете на кнопку View Subscriber Details и там «выплевает» окошечко вниз, там нужно нажать на кнопку Export: CSV:
  4. Дальше в Smartresponder создаете новую рассылку и там заполняете все необходимые данные:
  5. Далее, если же вы хотите импортировать подписчиков из файла, полученного в шаге 3, то вам нужно перейти на страницу «Подписчики» -> «Импортировать список адресов», и там уже загрузить файл и присвоить этих подписчиков к рассылке, которую мы создали в шаге 4:
  6. И ждем пока модераторы перенесут список. Обычно в течении 1 дня все происходит.

Отправка писем в SmartResponder

  1.  Перед отправкой писем я настоятельно рекомендую делать A/B-сплит письмо. То есть мы создаем, например, одно и то же письмо с отличием в теме письма:
  2. Там выбираете «Красочное HTML письмо», выбираете свой список подписчиков и в следующем окне выставляете процент подписчиков, которые будут участвовать в A/B тестировании:
  3. Я обычно выставляю цифры 15-20%. То есть, что произойдет: в моем случае половина 16% из всех подписчиков получит письма с первым заголовком, другая половина с другой темой письма. Дальше нам нужно понять, как определить лучший вариант: я обычно выбираю автоматическое определение через час по открываемости писем:
  4. То есть, с каким заголовком больше всего писем откроют в течении часа, тот вариант письма уйдет оставшимся 84%. В следующем окне вы уже создаете непосредственно само письмо с разными заголовками (вкладки A/B этот как раз разные варианты писем):
  5. Также вы можете в используемые ссылки вставлять счетчики, чтобы отслеживать сколько было кликов по какой-либо ссылке. По настройкам все интуитивно понятно, я уверен, вы справитесь. Делайте это обязательно.

Работа со статистикой в SmartResponder

Во вкладке «Статистика» можно получить очень даже интересные данные.

  1. «Подписки». Тут все понятно, количество изменившихся подписчиков (сколько подписалось, отписалось и прочее):
  2. Во вкладке «Рассылки» можно видеть статистику по письмам: Там же во вкладке А/В сплит-тесты можно видеть статистику по подобным письмам.
  3. Во вкладке «Активность» вы можете посмотреть сколько человек подписанных на вас «живые», а то в RSS некоторое количество «умирает» и ты даже не понимаешь в точном количестве, сколько людей подписано на тебя, сколько активно и прочее.
  4. Во вкладке «Общие показатели» вы тоже найдете очень много чего полезного по активности и динамике ваших подписчиков.

Как создать форму подписки SmartResponder и вставить на сайт

  1. В SmartResponder вы с легкостью сможете создать симпатичную форму подписки, просто переходим на вкладку «Формы» -> «Новый генератор форм подписки»:
  2. Там реально очень много уже готовых форм подписок. Более того, интуитивно понятно, не зная PHP и HTML вы сможете крайне гибко настроить форму под себя. Там реально крайне удобно:
  3. Так что создать красивую форму можно очень легко! Вы их можете создать несколько: для лендинга — одну, для сайта — другую и прочее. Мне же на своем сайте очень понравилась своя же форма (визуально), а чтобы новую подписку на SmartResponder сделать такой же, нужно немного знать HTML и PHP. 🙂 Поэтому я еще не успел внедрить форму подписки данного сервиса на свой сайт, он будет на днях:

Итог

Теперь я полностью перехожу на сервис SmartResponder. Отключаю автоматическую отправку RSS через email. Отключается все там же (см. пункт №3 «Как создать рассылку в SmartResponder), нажатием на кнопку Deactivate:

Не бойтесь, подписчики по email никуда не пропадут, в любое время можно активировать все обратно. Почему я буду использовать только 1 инструмент при отправке писем? Чтобы не спамить ваши почтовые ящики, а то когда запускал марафон, вам приходило  по 2 копии письма от меня (по RSS и от SmartResponder). Обещаю, ненужными вещами вас закидывать не буду. В крайнем случае можете отписаться/подписаться в любое время.

Полностью отключать Feedburner я не рекомендую, так как есть подписчики, которые подписаны на вас через браузеры и прочее. Также с сегодняшнего дня письма о новых постах вам начнут приходить от Смартреспондера, а я уже буду видеть статистику, что вам нравится, что нет, что доработать, а что убрать, во сколько лучше отправлять письма и прочее. Я очень надеюсь на ваше понимание, это должно улучшить качество нашего общения, друзья мои.

Я еще раз хочу повториться, если же у вас пока нет 1000 подписчиков, то я настоятельно рекомендую не раздумывая начать работу со своей аудиторией в SmartResponder, привыкнете к работе с этим сервисом. Я чуть больше месяца с ним, но уже влюбился и понял всю его необходимость. В случае, если у вас более 1000, конечно, рассчитывайте свои финансовые возможности.

Знайте: чем лучше вы знаете собственную аудиторию, тем дальше вы продвинетесь.

Спасибо за внимание, всего доброго!

20 комментариев на «Урок 347 SmartResponder: стоит ли переходить с RSS? Инструкция по созданию рассылки и импорта подписчиков»
  1. Влад
    http://adzi.ru/

    Привет! При попытке подписаться на рассылку с моб. телефона (nokia lumia 630) в мобильной версии твоего сайта мне выдало ошибку. Хотел протестить как выглядит подписка с моб. телефона… Скрин: hostingkartinok.com/show-image.php?id=95d1cf801ace13266592ff9d7ec26fab

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Странно… ПОпробуй, пожалуйста, еще раз. Потому что с iPhone все в порядке, я сомневаюсь что дело в телефоне.

  2. Василий

    Пользуюсь смартреспондером 2-ва года. Сейчас вроде нормализовалось но в течении года были периодически проблемы с отправкой писем. Теперь они решили ещё и поднять стоимость, которая у них и так в евро. Сервис конечно не самый дорогой но всё равно решил уйти ибо цена/качество для меня не соответствуют.

    • Петр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Куда перешел?

  3. Денис Тумилович
    https://in4wp.ru

    Про А/Б сплит тестирование — спасибо!!! Вовремя!

  4. seoonly.ru
    https://seoonly.ru/

    Все цены в евро, это печально(

    • Петр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Я тоже не понял эту политику.

  5. Никита Волков
    https://snow-motion.ru

    Петь, привет! У меня такой вопрос. Ведь RSS-рассылки в Смартреспондере на бесплатном аккаунте нет? Кстати, напиши потом как встроить код рассылки смартреспондер в свою же форму подписки, а то мне тоже моя очень нравится))

    • Петр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      К сожалению, не знаю. Не было бесплатного аккаунта. Посмотрю вот здесь в настройках рассылки: prntscr.com/5htwo4

      По поводу формы, к сожалению, я сам не смог, не хватило знаний, мне помог Виталий. Как я уже говорил, я не силен в html и php, попробуй написать ему admin(собака)mojwp.ru, может сможет помочь за адекватную цену.

      • Никита Волков
        https://snow-motion.ru

        Вроде как RSS нет на бесплатном. А нужен ли RSS вообще?
        Пока денег просто нет)) Вообще) Еду бы было на что покупать) Так что только если попозже) У меня есть знакомый верстальщик. Он поможет, думаю, если что)

        • Петр Александров Автор статьи
          https://wpnew.ru

          Я лично отправляю вручную, мне RSS не нужен. По поводу денег: да, сейчас похожая ситуация у всех, если даже у кого-то были деньги, избавляются от рублей по полной. Если есть знакомый верстальщик, то да, он справится.

    • Denis

      У меня на блоге есть инструкция как сделать свою форму для смарта

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO