Рубрики

Урок 152 Как я стал блоггером и что мне это дало

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
100
Время прочтения: 4 мин.

Всем привет, сегодня я бы хотел рассказать небольшую историю того, как я стал блоггером (кстати, до сих пор не могу определиться, как правильно блоГГер или блоГер – кругом одни споры). В конце недели (наверное, по пятницам) буду стараться писать, что-то “не обучающее”, чтобы сильно не загружать вас перед выходными.

Как я неоднократно писал, блоггером я стал полтора-два года назад (зимой будет ровно 2 года). Честно, я никогда в жизни даже представить не мог, что буду что-то писать, да и это “что-то” будут еще и читать. Знал бы все это, я бы старался учаться на уроках русского языка, как никогда, чтобы писать грамотно сейчас (до чего мне еще очень далеко). На тех же уроках русского языка я терпеть не мог писать сочинения. Для меня это было очень тяжело. И вот, с чего все началось.

19 лет. Студент уже 3-го курса математического факультета (да-да, я учусь на математика :), что, ну вообще, никак не мое) подходит к преподавателю информатики и говорит: “Людмила Евгеньевна, я не хочу ходить на пары, где изучают то, что я давно выучил в школе (Turbo Pascal, Word и т.п.). Дайте мне, пожалуйста, какое-нибудь задание, я выполню его и Вы мне поставите зачет” (какой же студент не любит халявы:) ). Она мне говорит: “Сделай для факультета собственный сайт, тогда по рукам”. Ну я посмеялся, ответил, что у меня нет опыта в этом и в то же время огорчился, что придется ходить утром на первые пары…

Блин, думаю, скачаю пару книжек по сайтостроению, сделаю им сайт на “отвали” и буду спать по утрам (меня схватила злость, некий азарт). Дома все это дело накачал с интернета (информации где-то на 10 Гб), открыл какой-то самоучитель по созданию сайта на HTML и я был в шоке. Ужас! Что это? Какие-то коды, HTML и PHP, которые я в жизни не знал, попробовал поучить, но даже для того, чтобы создать главную страницу сайта ушло бы дня 7, как минимум. В общем, закрыл я все это дело, удалить забыл (теперь уже к счастью) и ушел гулять с друзьями “по девочкам” :).

Шло время и тут в процессе летних прогулок я забыл оплатить абонентскую плату за интернет. А денег на оплату интернета у меня еще не было. Вот незадача. Что же делать студенту? Правильно, гулять. Я итак гулял, просто сейчас без всяких “контактов” некоторое время жил. Но по ночам я же все равно возвращался домой и когда была бессонница, я любил чем-нибудь заняться (кстати, до сих пор “неформальные” посты мне по ночам писать проще, чем утром, утром же – что-то обучающее легче дается).

Так как реально было нечем заняться (пересмотрел все фильмы, которые были на компьютере, а для современных игр компьютер был слаб – слава Богу. Играл только в Warcraft’ы, где требовался интернет.), я начал “шарить” на компьютере по папкам. И. чисто случайно “нарвался” на папку “Создание сайта”). Так вот, при помощи Dreamviewer (по-моему, так называлась программа), я начал писать с нуля сайты. Ну как начал, просто пытался :).

И в какой-то книге (честно, не помню название), автор упомянул, что если нет знаний в html, php  и т.п., лучше создавать сайты при помощи CMS. Он порекомендовал Joomla. Я взял флешку и побежал к соседу, чтобы скачать эту чудо-программу (у меня-то интернета не было 🙂 ). Скачал и начал пробовать все это на локальном компьютере (поэтому на этом блоге уроки по созданию блога связано с Денвером, чтобы понять бесплатно, нужно ли блог читателю).

Так вот, начал я работу с Joomla (CMS по созданию сайтов) и, сразу скажу, он мне вообще не понравился. Чтобы опубликовать пост, нужно его написать, потом отдельно связывать с Меню и т.п., то есть много ненужных действий. На joomla я создал сайт по мобильным телефонам (программы, игры, обои выкладывал), который был доступен по локальной сети (Денвер это позволяет). Потом я попробовал WordPress и понял, что вот оно – мое. Мне все понравилось в этой CMS: удобство, простота в использовании отличало его от Joomla.

Потом я решился купить хостинг, доменное имя (это был ZonaHelp.ru). Сайт был обо всем и копировал я статьи с других сайтов, в результате чего сайт попал в санкцию от поисковиков – АГС. Потом я начитался разных блогов, книжек и понял, что нужно писать самому (уникальный контент) и строго по тематике и выбрал тему любви, как ни странно. Потом появился этот блог, о чем я уже рассказывал, позже первые 100$ в интернете.

Самое смешное, что раньше все окружающие ухмылялись надо мной, типа я занимаюсь бредом. Сейчас же, кто-то радуется за меня, кто-то в сторонке кусает локти. Я люблю, когда тебя хвалят или завидуют (да-да), это показывает, что чего-то добился. Не люблю полное игнорирование, меня это немного напрягает…

Благодаря своим блогам, мне стало намного проще общаться с другими людьми. Раньше, даже в кругу семьи просто сказать тост было для меня очень сложно, сейчас же я свой язык немного “развязал”. Правда замечаю, что не хватает словарного запаса, часто не могу выразить свои мысли так, как хочу.

До появления блогов я даже думать не мог, что начну с удовольствием читать книги (кстати, в будущем, через пару годиков, вообще хочу попробовать написать книгу уже сам :))) ). Да я даже не подумал бы, что в интернете буду зарабатывать пару десятков тысяч рублей (как видно из последнего финстрипа), что для нашего города, это очень неплохо.

И вообще, жизнь удивительная штука: столько людей, которых я даже почти не знаю, изменили мою жизнь кардинально. Да даже та преподавательница, не скажи она тогда эти слова, возможно я сейчас не писал бы здесь, а где-нибудь в подъезде стоял пил пиво, жалуясь на свою жизнь, на свою судьбу (правда я и сейчас иногда стою в подъезде 🙂 ).

В общем, интернет изменил очень многое в моей жизни. Я нашел себя. Я нашел то, что мне нравится. Я рад, что стал блоггером. И я рад, что я плюнул на мнение некоторых окружающих, что я зря закидываю пару сотен в интернет на оплату за хостинг.

Что-то пост растянулся, пора закругляться :). Спасибо, вам читатели, за вашу поддержку, силу, веру, которую мне давали, даете и продолжаете давать.

Всего доброго!

100 комментариев на «Урок 152 Как я стал блоггером и что мне это дало»
  1. Кирилл

    Очень интересная статья! =)

  2. Артем

    Интересная статья, но я бы не сказал что Joomla сложная…

    • Алексей Туманов

      Тут кому как. Кому-то вообще создать сайт с нуля на php и управлять им легко. Не все такие 🙂

  3. Катя

    Точно подмечено «самое смешное, что раньше все окружающие ухмылялись надо мной, типа я занимаюсь бредом». Люди нас просто не понимают, не понимают зачем мы платим лишнюю сотню на какой-то там хостинг, зачем ведем блоги и что это такое, ну не развито еще население России до этого, а жаль. Блог это отличная возможность роста над собой и поиска новых возможностей.

    • Babenko

      С одной стороны жаль, а с другой нет. Ведь, хорошо, что не все этим занимаются. Меньше конкурентность, развиваться легче.

    • alright
      http://intmoney.com.ua

      Вот по этому я практически никому не рассказываю чем я пытаюсь зарабатывать и т.д. Кто надо — знает, а остальных это не касается. Зачем эта не обоснованная критика нужна ? Ладно бы кто-то разбирающийся толковал, а так… У каждого должно быть своё мнение 🙂

      • Алексей Туманов

        Даже если кто-то узнает чем зантмаешься и сколько зарабатываешь, вряд ли все вот так пойдут создавать свои блоги и достигнут таких же результатов 🙂

        • alright
          http://intmoney.com.ua

          Пока толком достигать-то нечего :)))

  4. XA3AP

    Хех, я начинал тоже с Joomla 🙂 Только до этого изучил html, а потом немного css. И после этого подсел на dle и только теперь взялся за wp.
    Написано отлично, читать легко и прикольно.
    Удачи в развитии блога. Буду ждать других, интересный и полезных уроков.

  5. alimugik

    Да, я тоже столкнулся о непонимание близких и знакомых когда начал рассматривать для себя фриланс и блоггинг (Кстати Алекс Экслер говорит что правильно Блогер), один знакомый постоянно мне талдычит что ничего у тебя не выйдет, хотя сам никогда не пробовал и ничего в этом не понимает!
    Мой шеф мне сказал золотые слова: Пускай те. кто тебя сейчас жизни учат покажут свои достижения и чего они смогли добиться самостоятельно! Как правило после этих вопросов все затыкаются!
    Пускай я еще и не зарабатываю таких денег как вы, но я уже понимаю, что будущее за интернетом, и не представляю жизнь без блога, за пару месяцев он прочно засел у меня в глове и эта идея не выходит у меня из головы!

    • Петр Александров Автор статьи

      «один знакомый постоянно мне талдычит» — тоже самое было у меня с одним знакомым, я назло ему еще больше старался, сейчас просто в шоке :).

      «Пускай те, кто тебя сейчас жизни учат покажут свои достижения и чего они смогли добиться самостоятельно! »
      Великолепные слова, обязательно запомню.

      Деньги — это вопрос времени и стараний, если Вы влюблены в свое творение, уверяю, все получится.

    • lomanovandrew

      И со мной тоже самое происходит: не выходит из головы идея своего блога! Ночами даже сны порою вижу о том, как залипаю в компе))

      • Babenko

        Так надо действовать, а не только думать 😉

      • alright
        http://intmoney.com.ua

        Да почти у всех такое 🙂 Я подумывал о сайте, но мешало то, что времени вообще не было. Работа, девушка, дела всякие. В итоге встретил полную поддержку от девушки а на счёт времени — читал уроки сайтостроения на работе с телефона 🙂
        В общем было б желание, а там как-то получится 🙂

    • Алексей Туманов

      Да-да! Наверное, у многих людей бывает такая ситуация, когда твоё окружение тянет тебя назад. Говорят, мол «У тебя ничего не получится» и т.д. Выход из этого только один — сменить своё окружение 🙂

      И повторять каждый день: «Моя жизнь, мои правила, мой путь».

      • alright
        http://intmoney.com.ua

        Мне например абсолютно параллельно что там окружение говорит, главное что моя половинка меня поддерживает. Просто есть действительно впечатлительные люди, которые услышав множество критики сразу бросают своё дело. И это ужасно

        • Алексей Туманов

          Есть такой синдром, в психологии называется «синдро самозванца». Такие люди зависимы от мнения окружающих, вообще не могут реагировать на критику (под давлением могут забросить любое дело). Такое ужасно, конечно.

          • alright
            http://intmoney.com.ua

            А Вы весьма разносторонний человек, ещё и в психологии разбираетесь 🙂

          • Алексей Туманов

            Помимо блогосферы ещё немного психологией занимаюсь 🙂 Навыки, которые можно получить благодаря этому помогают на протяжении всей жизни, чем и пользуюсь 🙂

    • alright
      http://intmoney.com.ua

      Та да… Везде сплошные специалисты и профессионалы. Ещё не успел начать, так все «опытные» втирают что получится а что нет … Достали.

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO