Рубрики

Урок 139 Как продвинуть статью в поисковых системах (часть 2): продвижение статьи с помощью Rookee

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
42
Время прочтения: 6 мин.

Всем привет, сегодня я Вам снова буду рассказывать о том, как продвинуть статью в поисковых системах. Для начала ознакомьтесь с первой частью, мы там писали оптимизированную статью для продвижения. Продвигать будем ту же статью.

Итак поехали!

Как продвинуть статью в поисковых системах

Анализ поста

Для начала посмотрим, чего добились мы, просто написав статью (без вложения денег). Хочу сказать, если бы блог ФанБар.ру обновлялся часто, что следует делать Вам своими блогами, результат был бы намного лучше. На сегодня, 18 июля 2011 года, на том блоге всего 6 (!) постов (хотя возраст блога уже более года). Представьте себе, как это мало, но ежедневная посещаемость составляет более 100 (!) уникальных пользователей (к примеру, 16.07.2011 было 135 человек).

Надеюсь, Вы теперь понимаете, что могут сделать правильно оптимизированные посты. Представьте, если на блоге было бы не 6, а 100 постов, уверен, что планка в 500 человек/сутки была бы преодолена с легкостью.

Давайте теперь глянем на позиции написанного поста в прошлой части, для которого я не использовал никакие способы продвижения (то есть, не покупались ссылки, да и естественных ссылок на данную статью “не поступало”).

Статистика оптимизированной статьи

Вся статистика приведена на 18 июля 2011 года. Если Вы читаете данную статью позднее, чем на месяц (примерно тогда начинают действовать купленные ссылки), можете сверить результаты выдачи запросов, которые приведены ниже. По идее они должны быть лучше, но не факт.

Запросы.

Итак, напомню запросы, под которые мы писали статью, сразу же приведу статистику, на каком месте мы “стоим” по тому или иному запросу. На каком месте находится статья в выдаче поисковиков проверял с помощью программы Site Auditor (бесплатная и очень полезная программа). Количество запросов в месяц брал из wordstat.yandex.ru.

  • “текила санрайз” (1252 запроса в месяц) – 12 место в Яндексе, 5 место в Google.
  • текила санрайз рецепт” (322 запросов) – 2 место в Яндексе, 3 место в Google.
  • текила санрайз коктейль” (201 запросов) – 3 место в Яндексе, 6 место в Google.

Запросы, которые предоставлены ниже, практически не несут никакой пользы (слишком маленькие запросы), статистику для них привел ради интереса.

  • рецепт коктейля текила санрайз” (21 запросов) – 5 место в Яндексе, 3 место в Google.
  • текила санрайз состав” (6 запр.) – 8 место в Яндексе, 5 место в Google.
  • текила санрайз цена” (5 запросов) – 19 место в Яндексе (думаю, такая низкая позиция, так как коммерческий запрос), 2 место в Google.

Как видите, хорошие результаты. По “текила санрайз рецепт” и “текила санрайз коктейль” мы вообще в ТОП-3 в Яндексе, что является отличным результатом для блога с 6-ю статьями.

В принципе для такой статьи, я бы не стал покупать ссылки и т.п. Меня результат итак устраивает. Но ради эксперимента я все-таки совсем “капельку” куплю ссылок, чтобы запрос “текила санрайз” вывести в ТОП-3 в Яндексе (это для меня будет превосходным результатом).

Продвижение статьи в поисковых системах с помощью Rookee

Для продвижения статей я использую сервис Rookee (“Руки”), так как из всех сервисов, которые я пробовал, он мне показался самым удобным и эффективным. Поэтому, особенно если у Вас опыт продвижения статей небольшой, тоже рекомендую попробовать Rookee, там все просто и понятно.

Если Вы еще не зарегистрированы в Rookee, сделайте это. Процесс регистрации я рассматривал в этом уроке (кстати, рекомендую пройти данный урок полностью, плохо от этого Вам точно не станет, только все полезное). Также добавьте свой сайт в “Проекты” (показано все в том же уроке).

  1. Заходите в “Проекты” –> FanBar.ru (выбираете, естественно, свой продвигаемый сайт).
  2. Дальше в поле для запроса “вбиваете” необходимый запрос для продвижения (я хочу выдвинуть “текила санрайз” в ТОП-3, следовательно, его и прописываю в данное поле) и нажимаете на “плюсик” (кнопка “Добавить запрос”):
  3. Теперь система по данному запросу автоматически подберет целевую страницу (если целевая страница подобрана неправильно (не та страница, которую Вы продвигаете), то измените поле “Страница”, путем добавления URL (полного адреса) нужной статьи). Кроме целевой страницы Вы можете увидеть позицию в поисковиках (по умолчанию в Яндексе), а также Rookee автоматически проставит сумму для продвижения:
  4. Теперь изменяете цель продвижения (я оставил также, попадание в ТОП-3, но Вы можете поставить ТОП-10 – это достаточно для нормального продвижения сайта) и, главное, изменяете бюджет. Все-таки для такого СЧ запроса 100 руб./месяц – это очень дорого; конечно, если Вам деньги “некуда девать”, можете все оставить также :). К примеру, для такого среднечастотного запроса я ставлю бюджет в месяц в районе 5 руб. Да, этого достаточно, чтобы “подтолкнуть” наш запрос выше.
  5. Далее выбираете стратегию. Из личных опытов для СЧ я выбираю “pro СЧ НК”, для НЧ выбираю “pro НЧ НК”:
  6. Нажимаете на кнопку “Сохранить”, после кнопку “Запустить”:
  7. Подтверждаете действие:
  8. Вот и все! Теперь нам нужно просто ждать. Ссылки начинают работать по разному (обычно от 10-40 дней они проиндексируются, потом начнут “влиять” на статью на Вас).

Аналогичным методом Вы можете запустить на продвижение несколько своих статей.

Посмотрим, что выйдет с данной статьей. Совсем скоро будет 3 часть статьи “Как продвинуть статью в поисковых системах”, где я буду анализировать позиции статьи после покупок ссылок, расскажу для каких запросов какие стратегии выбирать, также я сейчас экспериментирую со своими стратегиями (при удовлетворении результатом, возможно, будут платные и бесплатные авторские стратегии от меня для Rookee), а также много чего интересного и полезного.

До скорых встреч, друзья!

42 комментария на «Урок 139 Как продвинуть статью в поисковых системах (часть 2): продвижение статьи с помощью Rookee»
  1. andrew87
    http://bizzavod.ru

    А в чем польза от руки больше чем от ГоГетЛинкс? Там же эффект навечно остается от ссылок, а тут не проплатишь раз и все, недоверие поисковиков появится.

    • Zaqret

      Если ссылки и пропадут большого подозрения не вызовет, а гоугетлинкс очень эффективен для продвижения более высокочастотных запросов!

    • Петр Александров Автор статьи

      Понимаете, мой блог не для блоггеров, которые сразу могут себе позволить ГГЛ. Я не хочу никого заставлять вкладывать серьезные деньги. Мне как студенту для начала было бы намного удобнее платить по 100-150 руб в месяц, чем за месяц потратить в ГГЛ тысяч 5 рублей.
      Несомненно ГоГетЛинкс лучше.

    • alright
      http://intmoney.com.ua

      Удобно делать резкие рывки (не большие) либо проводить эксперименты с ссылками. В Гогетлинкс более-менее нормальная ссылка от 300 рубликов. Делай выводы )

  2. Tettie
    https://tettie.livejournal.com/

    На 5 рублей всего 2-3 ссылки купятся (и не факт, что будут проиндексированы обеими ПС) — неужели их хватит, чтобы подтолкнуть запрос в топ-3?

    • Zaqret

      Конечно статья в топ-3 не попадет!

      • Tettie
        https://tettie.livejournal.com/

        Ну вот и я так думаю 🙂

        • Петр Александров Автор статьи

          Зря так думаете 🙂 На результат посмотрим)))

    • alright
      http://intmoney.com.ua

      Всё зависит не от денег а от конкуренции. По некоторым запросам можно и бесплатно на 1-е место улететь. Разные тематики есть 🙂

  3. Ильшат

    Интересный сервис. Не знал о нем. Спасибо за подсказку) Надо будет попробывать, а то у меня столь унылая посещаемость, хотя уже скоро второй месяц пойдет((( А вроде интересно все пишу. Кстати, спросить хотел у Вас, почему не ставите топ комментаторов? Спама боитесь? Ведь комментировали бы тогда лучше =)

    • Максим

      Ильшат, не стоит ждать хорошей посещаемости от молодых сайтов, 2 месяца — это не возраст. У посковых систем есть фильтр, насколько я знаю он называется песочница (когда малышам не дают пробраться на высокие позиции). Просто улучшайте качество своего сайта статьями и со временем посетители нагрянут :))

      Руками я ниразу не пользовался, в последнее время начал интересоваться продвижением статьями. Ни для кого не секрет — что агрегаторы (руки, сеопульт, вебэффектор) покупают ссылки в биржах ссылок, таких как, сэйп, от таких бирж гораздо меньше толку чем от ссылок в статьях (контекстных ссылок).

      Не в коем случае не хочу обидеть продвиженцев в сапе, я и сам продвигаюсь в ней, но просто хотелось бы обратить внимание на то, что есть и другие источники качественных ссылок.

      • alright
        http://intmoney.com.ua

        Полностью согласен. По своему сайту я заметил что данный «барьер» равен примерно шести месяцев. Дальше сайт сам начал немного подниматься в выдаче. До полугода я б особо ничего не делал, только контент. Хотя я могу и ошибаться

  4. alimugik

    Интересный пост, я когда только начинал вообще не понимал зачем это все… как и почему двигать свой сайт… а последними статьями вообще глаза нам раскрываешь… Выбирать определенные запросы и по ним проталкивать свои статьи в топ — тогда даже имея несколько статей можно иметь неплохую посещаемость… обязательно испробую, буду следить за экспериментом)))

    • alright
      http://intmoney.com.ua

      Мне нравилось когда я что-то делал, что-то читал, а потом зашёл на этот блог и понял что я ничего не знаю :)) Учиться, учиться и ещё раз учиться )

  5. Илья

    Надо будет как-нибудь опробовать этот сервис.
    Вот я зашёл в ваш Twitter и увидел ссылочку на статью. И оставил комментарий первым!
    Вы сами про пользу этого писали!

    • Петр Александров Автор статьи

      Но я писал, что комментарий должен быть в тему и уместным, а не подобии этого 🙂

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO