Рубрики

Урок 342 Как и зачем добывать естественные ссылки?

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
29
Время прочтения: 7 мин.

Привет. Все вокруг твердят: нужно получать на свой сайт естественные ссылки. Я уверен, все об этом знают. Но как их добывать, не каждый. Конечно, как вы знаете, контент — всему голова. Если пишите интересно, полезно, люди сами буду ссылаться на вас. Но когда быть, когда все же ставят не охотно ссылки на вас? Как искусственно повлиять на это и нужно ли это вообще?

Давайте приведу примеры. Как вы знаете, на WPnew.ru я практически не покупал ссылок сам. Когда я сканирую в поисковиках упоминание домена своего блога натыкаюсь на довольно интересные форумы, сервисы, где люди делятся ссылкой на мой сайт. Они рекомендуют его и это чертовски приятно. Посмотрим, сколько переходов с подобных сервисов за вчерашний день видит Яндекс Метрика (вот ТОПовые сайты):

В сумме переходов с подобных сайтов чуть меньше 100 (за вчерашний день). Учитывая, что примерная посещаемость 2000 уников/сутки, кажется что доля ничтожная, 5% от общего трафика. Кажется, что игра не стоит свеч.

Но дело не только в прямом трафике, вот что еще:

  • Много ссылок на всяких форумах, сайтах с НЕактивной ссылкой. То есть пользователи просто копируют ссылку на вас и попадает на ваш сайт. Такие переходы никак не отследить, они в Метрике и пр. систем статистики отображаются как прямой заход.
  • Подобные ссылки просто необходимы, чтобы разбавить имеющуюся ссылочную массу. Даже простое упоминание название компании или просто домена вашего сайта (даже, если ссылка неактивна) отслеживается поисковыми системами. Не забывайте про это!
  • Подобные рекомендации увеличивает упоминаемость вашего брэнда и люди «запоминают вас».
  • Никакого отрицательного эффекта от подобных манипуляций.

Когда я рассказывал про довольно большую историю раскрутки WPnew.ru, я говорил, что в самом начале создания блога я заходил на всякие «Google Ответы» и оставлял комментарии, отвечал на вопросы типа «Как создать блог?». Пытался отвечать ненавязчиво, а так, как будто случайный посетитель, который нашел довольно хороший сайт и делится добром. Правда надолго меня не хватило, я делал это буквально раза 5. Но, уже тогда это приносило первый хороший трафик, в районе 50 посетителей в день, по-моему, если не подводит память.

В общем, я понял, что подобные вещи очень хорошо работают, но они довольно трудазатратны. Поэтому я немного забивал на подобную идею. Честно, лень регистрироваться во всяких форумах, искать подходящую тему, грамотно вставлять ссылку на свой сайт.

Поэтому, даже на клиентских сайтах в первое время я вообще даже не думал о получении подобных ссылок, я просто-напросто разбавлял безанкорными ссылками в  Sape.  Но поисковики умнеют с каждым днем, приходится себя вести максимально естественно, получать больше подобных ссылок.

И, как вы помните, я совсем недавно, а вернее уже более полугода назад, рассказывал вам, что 3 клиентских сайта 2-го апреля поймали фильтр за накрутку поведенческих факторов. Прошло 7.5 месяцев, сайты до сих пор не вылезли из фильтра!!!

Что я только не пробовал делать для того, чтобы выйти из фильтра за накрутку поведенческих факторов:

  • признавался Яндексу, что накручивал;
  • добавил сайт в Яндекс Каталог;
  • полностью изменил структуру сайта;
  • даже движок пробовал сменить (с Joomla переехал на WordPress);
  • и прочее.

Тут я решил попробовать разбавить сайт максимально естественными ссылками (долой псевдоестественные ссылки в Sape). Появилась гипотеза, что подобное может помочь, ну или хотя бы ускорит процесс выхода из фильтра за накрутку ПФ. Сразу пришло в голову мысль:

  1. Самому вручную пройтись по разным форумам, каталогам и понаоставлять ссылок вручную.
  2. Нанять человека, который будет этим заниматься.

В первом случае, я трачу кучу времени, с моей стороны было бы глупо на подобную вещь тратить свое время, которое с каждым днем становится все дороже и дороже.

Во второй случае я бы потратил денежку, сэкономив время, но снова нужно было бы обучать человека, объяснить, что требуется. Если найти уже «прошаренного» типа, что немного ударило бы по карману.

И тут я попадаю на статью Сергея Кокшарова (Devaka): «Белый кейс: Увеличение трафика строительного сайта в 12 раз за 4 месяца без использования биржевых ссылок». В общем, кто еще не читал данную статью, я настоятельно рекомендую это сделать. Очень классный кейс.

В этом кейсе упоминается некий сервис Referr. И оказывается, данный сервис предоставляет как раз примерно то, что я хотел, размещение естественных ссылок на форумах, блогах и прочее. Вся работа делается вручную! Никакого спама и автомата. Поэтому, беспокоиться о том, что понизят в выдаче — не стоит.

Так как один из сайтов, который попал под фильтр поведенческих факторов, строительной тематики, причем довольно сложной, я бы точно вручную сам не полез бы. Доверить размещение другим — тоже «гемморно», в общем, я начал думать, стоит ли пробовать данный «чудо-сервис» и справится ли он вообще с такой сложной тематикой (сайт связан с продажей кранов).

В общем, предложил я данный сайт в сервис, в ответ услышал вот это:

Тематика — очень сложная для работы, т.е. пользователей в интернете, которые реально интересуются крановыми установками — немного. Поэтому особо переходов по нашим ссылкам — вряд ли стоит ожидать на отрезке в 1 неделю. Но ссылки будут иметь seo эффект и на длительном промежутке времени по ним будет пару сотен переходов (скорее всего это самый реальный прогноз). Я Вам сразу расписываю реальную картину, чтобы не было ложных ожиданий от работы. Есть вариант находить профильные форумы по строительству и технике и в них делать стартпосты с последующим ответом со ссылкой. Это поможет привлечь аудиторию. Кроме того — также будем использовать естественные ветки обсуждений, которые удастся подобрать.

Меня очень сильно удивил такой индивидуальный подход и прямота без всяких сказок. Люблю такой подход. А у меня в глубине души появилась надежда, что сайт может выйти из фильтра.

В общем, доверил я данный сайт (ведь ничего плохого от этого ТОЧНО не будет), составил простейшее ТЗ, оно выглядит примерно так:

Мне сообщили, что работа будет проводиться поэтапно и первый промежуточный отчет прислали спустя неделю. Прислали часть ссылок, где размещены реальные рекомендации. Мне сразу стало интересно, а на тематических площадках ли? Ветки обсуждения по теме ли? Несмотря на всю сложность тематики, получилось очень хорошо.  Смотрите сами (кликните, чтобы увеличить):

Вот второй пример:

Вот третий:

В общем, вы поняли. Вполне адекватные комментарии и в то же время, главное, на тематических форумах, блогах, где люди что-то спрашивают, делятся чем-то. После завершения работ, предоставляется отчет, где указаны URL размещения ссылки, сам комментарий, куда ведет, анкор и стоимость.

Что еще радует? Это положительный рост трафика. Идут естественные переходы по ссылкам с этих форумов и блогов. Стоит ли говорить о том, на сколько рублей обходится 1 подобный клик в Яндекс Директе по такой тематике? Поверьте, очень дорого.

В общем, по количеству переходов, сервис пока приближается к тому, чтобы отбить вложенные деньги. Это причем только по количеству переходов. А еще ведь будет SEO эффект + я все-таки верю, что это поможет выйти из фильтра за накрутку поведенческих.

Вывод

Конечно, если вы обычный блогер, у вас есть время и ваше время стоит еще относительно дешево (к примеру относительно данного же сервиса), я рекомендую самому проставлять подобные ссылки вручную. Не пожалейте свое время, зарегистрируйтесь на тематических сайтах и оставляйте максимально естественные комментарии с «плавной» ссылкой на свой сайт. Чтобы «человеки» не догадались, что это реклама.

Как посчитать стоимость своего времени? Посчитайте, сколько вы зарабатываете за месяц, разделите эту цифру на столько часов, сколько вы работаете. Таким образом вы найдете стоимость своего часа работы. Если оно у вас относительно небольшое, то это время можно вложить в «брождение» по форумам. Если вы это сделаете сами, значит вы сэкономили, а значит — заработали.

К сожалению, на подобное тратить время могут позволить не все, поэтому я предпочитаю пользоваться услугами других и тратить свое время на что-то, что приносит больше денег. Поэтому я выбрал сервис Referr (спасибо Деваке за подсказку 🙂 ). Если ваше время дорого для вас или просто возможно ваш сайт коммерческой тематики, где что-то стоящее сложно подобрать, обратитесь лучше к специалистам. На своей шкуре проверил, это удобно.

Ну и скоро, через месяц-два я преподнесу более детальную статистику по изменению посещаемости, покажу сколько всего подобных ссылок получено, как это отразилось на прямых переходах с форумах, а как с поисковых систем. Ну а главное, помогло ли подобные манипуляции выйти из фильтра за накрутку поведенческих факторов.

Как вы думаете, есть ли вероятность, что Яндекс сжалится и вытащит сайт из фильтра? И добываете ли вы ссылки на свои ресурсы на тематических форумах и сайтах? Если да, то каким способом?

29 комментариев на «Урок 342 Как и зачем добывать естественные ссылки?»
  1. Михаи

    Я знаю десяток форумов, на которых есть мой трафик. Можно ли прокачивать специально аккаунты на них? То есть важно не количество площадок, а именно качество. Ну и чтобы не спалили?

    • Игорь
      https://referr.ru

      Здравствуйте, Михаил. Меня зовут Игорь, я представляю компанию referr.ru.
      На Ваш вопрос можно ответить только в частной беседе, в зависимости от того, какая тематика и т.д.

    • Игорь
      https://referr.ru

      Наилучший метод связи через форму заявки на сайте — referr.ru/quote/

  2. Алексей
    https://activeinvestor.pro/

    Я добавлял в Ответах на Мейле, но переходов было очень-очень мало, поэтому пока забил. На форумах еще не размещал.

    • Петр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Как я уже говорил в статье, дело не только в переходах. Попробуйте еще всякие Google Ответы и прочее.

      • vista

        Гогле ответы уже закрылись.

        • Петр Александров Автор статьи
          https://wpnew.ru

          Вот про это не знал, спасибо, буду иметь в виду.

  3. Никита Волков
    https://snow-motion.ru

    Тема сложная, но описана очень просто! Всё ясно и понятно! Надеюсь, что более подробно с ссылками разберёмся на марафоне)

    • Петр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Это ты так пиаришь марафон?) Не нужно) все будет) Немного терпения)

      • Никита Волков
        https://snow-motion.ru

        Ахахаха))) Да не, ты что) Хороший продукт не нуждается в излишнем пиаре)

  4. seoonly.ru
    https://seoonly.ru/

    Да уж, цены просто КОСМОС

    • Петр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Есть немного такого, смотрим на эффект.

  5. Тумилович Денис
    https://in4wp.ru

    Я раньше тоже баловался форумами и сервисами гугл ответы и мейл ответы. Сервис реферрер — может и хорошо, но дорогой же , зараза. За их стоимость , я уверен, 90% блоггеров сами бы непрочь чужие проекты пораскручивать.

    • Петр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Согласен, цены довольно кусачие, особенно с нынешним курсом доллара. По когда доллар стоил 30 рублей, было все круто, но сейчас — печаль… В среднем ссылка обходится 4$ (это с моей сложной тематикой). Каждый клиент дорог, он может принести несколько десятков и сотен тысяч рублей клиенту, поэтому в моем случае referr — терпимо. Я думаю, он даже отработает в разы свои денежки, ну это мы увидим через месяц-другой.

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO