Рубрики

Итоги 2016 года

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
59
Время прочтения: 10 мин.

Ну что, привет! 🙂 Пока я пишу этот пост, скорей всего кто-то из вас готовит оливье, кто-то делает крабовый салат, а кто-то и то, и другое. 🙂

Вот и завершается 2016-ый. Лучший в моей жизни. Он прошел как-то нереально быстро. И под конец года хотелось бы подвести итоги, в первую очередь конечно же для себя, ну и может кому что будет интересно. 😉

 

Работа и заработок

Я в этом году сильно «пропал» на блоге. Стыдно и неловко. Дело в том, что 2016-ый год оказался нереально «рабочим». 🙂  Я хоть уже давно работаю не один, нас в команде становится все больше и больше, но все же временной график забит под завязку.

Рад, что опыта в продвижении сайтов ставится все больше и больше. На марафонах обучение прошло сотни сайтов, на продвижении сейчас у нас в районе 30-ти проектов. Причем очень много интересных, крупных и в очень конкурентных нишах. Вы не представляете какой кайф я испытываю, когда благодаря нашей работе мы выводим сайты в ТОП по Москве, Питеру в конкурентнейших нишах.

Да, 90% клиентов — это московские и питерские сайты. Безумно интересно с ними работать из-за конкуренции. Помимо коммерческих сайтов, информационных сайтов на продвижении тоже стало больше. В общем, я кайфую. Честно.

Спасибо всем за эту загруженность, это очень приятная загруженность. Лучше быть под завязку в работе, чем ее вообще не иметь.  И я, конечно, этому безумно рад. Так много я, наверное, никогда еще не работал. Примерно с 9 утра начинается рабочий день, а заканчивался то в 8 вечера, то в 11, то вообще в 2 часа ночи. Одно хорошо, мне это безумно нравится.

SEO — это в первую очередь опыт. В этом году как раз удалось сделать серьезный шаг вперед в познаниях, в результатах. До сих пор у меня пока нет продажников, все клиенты приходят либо через блог, либо через сарафанное радио. У меня нет быстрой смены партнеров, со многими я работаю уже не один год, очень радует этот показатель. Ведь долгосрочная работа с клиентом, это как комплимент для меня. Мне доверяют, хотят работать со мной и дальше.

Я почувствовал себя значимым в своей работе. Это невероятное чувство. Раньше уверенности в себе было гораздо меньше, сейчас ее хоть отбавляй. Готов взять любой проект под продвижение, хоть «Эльдорадо», «Спортмастер», «Билайн» и т.д. Хотя некоторыми проектами мы уже конкурируем с подобными монстрами.

Я не гонюсь за количеством проектов, поэтому регулярно поднимаю цены, чтобы качество работы не страдало. Ребят в команду обучаю с нуля лично сам, это занимает много времени, поэтому не тороплюсь взять себе продажника и привести +100 проектов на продвижение. Все как-то более планомерно что ли.

Также в этом году удалось запустить 2 марафона по продвижению сайтов (это курсы по SEO от меня). Отклики, отзывы, результаты с подобных мероприятий очень сильно радуют. Второй марафон сейчас в самом разгаре.

Еще очень много ребят у меня в этом году прошли индивидуальное обучение (кто-то еще не успел завершить), но это тоже забирает очень много времени. Каждому записать индивидуальные уроки, давать домашнее задание, проверять их.

Конечно вся эта загруженность отразилась и на заработке. В прошлом году было (цитирую):

Заработок в 2015 году = 3 х заработок 2014.

Вы может мне не поверите, но в этом году аналогичная картина:

Заработок в 2016 году = 3 х заработок 2015

Если быть более точным, коэффициент даже не 3, а чуть больше. С ума сойти!!! Я смотрю на цифру и горжусь тем, что делаю. И знаете, как происходит: чем больше я зарабатываю, тем больше понимаю сколько проходит мимо меня.

Открыв статистику доходов/расходов за этот год я очень сильно удивился, когда узнал, что прибыль 2016 года увеличилась снова в 3 раза (!) (это в рублевом эквиваленте). Напомню, «тройка» это мое любимое число. В такой формуле я люблю ее еще сильнее! 🙂

Еще нашел хороший офис, достаточно большой по площади с панорамными окнами. Наверное, все свободолюбивые люди хотят подобного. У меня был опыт аренды собственного офиса, но эти рамки душили меня. Сейчас мы стараемся все оформить в легком и свободном стиле.

После праздников мы уже переезжаем туда, заказали мебель, ух! Обязательно покажу фотографиями офиса как все более менее расставим. Хочется туда и удобный дизайн, и клевый пуфик, и «плейстейшен» после работы погонять. А еще там выход на крышу, где летом можно сидеть под зонтиком и писать посты под вдохновлением… 🙂 Как представлю, аж очень приятные мурашки собираются на теле.

Так как площадь относительно большая, хочется туда все больше и больше народу набрать. Вообще с командой, работающей оффлайн, работа продвигается намного быстрее. Мне комфортнее работать с теми, кто сидит за соседним столом, нежели с онлайн сотрудниками. Дисциплина, корпоративных дух и СОВМЕСТНАЯ работа над проектами.

Путешествия и активный отдых

Питер и Хибины

В феврале мы осуществили еще одну мечту, поехали в Питер.  День рождения Ани (это моя девушка) мы встретили уже там. Ну очень круто провели время. Вникать в подробности не буду, по ссылке выше очень подробно все рассказал с фотографиями. 🙂

После Питера рванули мы в Кировск (Мурманская область) на Хибины кататься на сноубордах. Мы стали фанатами сноубординга. 🙂

А вообще, 2 января я впервые поставил свою девушку на сноуборд. Она до этого каталась на горных лыжах, а я встал на доску год назад. Она долго отнекивалась от сноуборда, но нам удалось! В первые дни было много истерик, падений, ну а где-то на 4-ые «покатушки» она начала получать кайф. Сейчас говорит, что на лыжи вообще не хочется вставать, мол сноуборд интереснее. 🙂

В Хибинах мы испытали нереальные ощущения. Полноценные горы — это у нас в первый раз (у себя дома катаемся на небольших сопках). А там еще были сход лавин, катание в кулуарах, нереальный туман и т.д. Вспоминаем, хочется еще и еще. Подробно про поездку на Хибины я уже писал. 🙂

Кипр

В июне мы съездили отдохнуть на море. Были на Кипре.  Это наш первый совместный отдых на юге. 🙂 Было очень круто!!! Мы там в аренду взяли кабриолет, катались на квадрациклах, гоняли на водных скутерах, загорали на лучших пляжах Европы, путешествовали по горам, «обжирались» морепродуктами и многое-многое чего другого!!! Очень-очень понравилось, вот подробная статья про поездку на Кипр.

Италия

А про это я еще не писал на блоге. 🙂 Вообще, мало кто из вас, наверное, знает про данную поездку (ну только если вы подписаны на мои соц. сети 🙂 ). Обязательно скоро напишу полноценный пост.

В августе 2016 года мы с Анютой поехали отдыхать в Италию на 11 дней. Самое интересное, что мы поехали «дикарями», взяв с собой только по одному рюкзаку (!). Никаких огромных багажей, только рюкзак весом в 7 кг за спиной и все. И знаете что самое удивительное? Туда залезло все что нужно! Невероятно!

Обязательно скоро все распишу, даже расскажу какой шок испытала Аня, когда я ей предложил поехать только с рюкзаками. 🙂 Для женщины мне кажется это очень сложно покажется. Но по факту у нее было много косметики, одежды и т.д., никакого абсолютно дискомфорта она не испытала. Теперь мы хотим повторить подобное еще раз в ближайшее время!

Получилось очень круто, объездили много городов Италии, жили в разных отелях, один из самых лучших отдыхов за все время. Италия затмила Кипр. Хотя я в Италии третий раз, по-настоящему я ее познал только сейчас. Ждите поста. 😉

Саморазвитие и конференции

Повторюсь, в плане саморазвития в профессиональной среде пошел сильный скачок вверх. Намного больше опыта, больше интересных проектов. Удалось посетить за 2016 год 3 конференции. Я бы отдельно отметил конференцию в Калининграде — она однозначно лучшая.

Baltic Digital Days очень хорошо подходит для семейных людей. К тому же сумасшедшее количество препати и афтепати, если вы приедете пораньше или уедете попозже. 🙂 Как сказал когда-то мне Дима Шахов (организатор данной конференции) — «У меня нет такого «бл*дства» как у других». Очень верно подмечено.

Далее я поехал на «Кинзу». Очень масштабное мероприятие. Если вы занимаетесь собственными проектами (особенно если крутитесь в контентных проектах или арбитражите), можно попробовать сюда приехать и найти единомышленников.

В плане отдыха «Кинза» больше подходит для холостяков. Тут много голых «сисек» на афтепати, да и вообще сама афтепати проводилась в ICON в Москве, это уже о многом говорит. В плане докладов — так себе, стоящих мало (но были), а афтепати очень масштабное с огромным количеством шоу.

Ну и третья конференция, которую я смог посетить — это конференция в Казани (seoconference). Интересные доклады были. Афтепати было в стиле «Отряд самоубийц». Мне посчастливилось побывать с очень крутыми ребятами за одним столом.

Вообще за этот познакомился в живую и тесно пообщался с очень большим количеством ТОПовых ребят в нашей SEOшной сфере и не только. Очень-очень рад всем этим знакомствам.

В следующем году обязательно точно поеду в Калининград (тоже рекомендую) и на «Кинзу» + казанскую конференцию тоже скорей всего посещу. Кто знает, может и до других доберусь.

А так, из других направлений, я наконец-то очень активно начал изучать английский язык, который мне никак не давался. Теперь я уже могу обмениваться легкими фразами за границей, могу договориться о чем-то, провести какую-то небольшую беседу.

Все это я оценил на Кипре и в Италии. Оказываться, знать английский хотя бы немного — это уже очень круто, а если знать на хорошем уровне со столькими разными людьми можно поговорить и узнать кучу всего интересного! 🙂 Очень жаль, что я начал не раньше. Если вдруг у вас с английским очень плохо или просто плохо, я могу порекомендовать Метод Тичера в Puzzle English, очень крутое пошаговое обучение, рекомендую. Я сам обучаюсь там.

Очень жаль, что в этом году мало читал. За весь год прочел, наверное, всего книг 7. Недоволен этим. Хочется хотя бы понемногу каждый день.

Самое «антидостижение года» — это то, что я забросил спортзал. Ходил года 3, но вот с июня месяца (как поехали на Кипр), перестал ходить. Оправдывал себя постоянно загруженной работой. Жутко-жутко этим недоволен. Начали появляться лишние килограммы.

На почту, в социальные сети, в живую много кто говорит об этом. Даже на конференциях ребята, с кем не виделся год, говорят что я очень хорошо «набрал». 🙂 Типа «хорошо живу». 🙂 В общем, жутко стыдно.

Спорт нужен. Он просто необходим, чтобы чувствовать себя в тонусе, сейчас периодически возникает состояние «амёбы» и «жиртряса». В общем, с Нового года ну очень сильно хочу заняться очень активно спортом.

Квартира

В сентябре наконец-то сдали квартиру, хотя предполагали, что летом уже заедем. 🙂 Ну не получилось у строителей раньше оговоренного срока в договоре завершить все. 🙂 Мы не переживали, все равно в это время путешествовали. 🙂

В октябре начался ремонт в нашей квартире. Ух какое непростое дело это оказывается. 🙂 В роли дизайнеров мы выступили сами с Аней, очень волнительно, что там будет в итоге. 🙂 Надеюсь пазлы сойдутся и получится какой-то единый стиль, который нам понравится.

Интересно все это — ходить выбирать обои, плитки и пр., но утомительно. И ремонт очень хорошо проверяет отношения. Наверное, сначала лучше сделать вместе ремонт и только жениться, чем наоборот. 🙂 Как доделают ремонт, снова все распишу на блоге обязательно. 🙂

Сейчас вот доклеивают обои и докладывают пол. Еще немного, останется только мебель с электроникой завести и все. И мы переедем. В первую НАШУ квартиру, а не съемную. Даже как-то не верится, честно-честно.

Достижение года

А достижением года, как я считаю, это то, что я сделал предложение Ане. И-и-и… Представляете, она согласилась выйти за меня! Вы бы знали, как это волнительно, стоять на одном колене, держать в руке кольцо и ждать ответа своей возлюбленной. Весь мир под ногами уходит под землю, все дрожит, уши не слышат, язык заплетается… И какое это облегчение услышать «Да», ух-х-х!

А решиться на этот шаг тоже оказывается ой как непросто. Как только я созрел, я смог это сделать, до этого мне казалось, что не смогу никогда. Оказывается, просто должно прийти то самое время что ли.

Как-то мы лежали в воскресное утро на кровати, я смотрел ей в глаза, увидел всю эту свою родную душу, это самое красивое существо на свете, которое нежно-нежно мне о чем-то говорит. Я даже не слышал, что она говорила, мне просто хотелось, чтобы она продолжала что-то говорить. Вот тогда я на 100% понял, что это моя женщина, и я хочу, чтобы она стала моей женщиной на всю мою жизнь.

Конечно, до этого я тоже задумывался об этом, но как-то не решался. Да еще и знакомые и родные давили с вопросами «Ну что, когда свадьба?» и т.д.

Ну после того, как я решился уже кольцо подбирал, придумывал, как сделать предложение и т.д. Я обязательно очень подробно распишу все свои чувства и как все произошло. Даже будет видео))) .

А еще я дважды в этом году стал крёстным папой. Это ответственность. Это чувство доверия по отношению к себе. Говорю огромное спасибо за доверие.

Что дальше?

Вообще этот год фундаментальный, дальше больше, интереснее. В 2017 году свадьба, это уже новый этап в жизни. Создание новой семьи. Нашей семьи. Очень хочется ее сделать лучшей.

А скоро еще завершится ремонт в квартире и возможно в феврале — в марте мы заедем в новую свою квартиру. Ох как мы это ждем. Даже не верится, что когда-то там закончится ремонт и мы будем жить там. 🙂 Вызывает какое-то теплое чувство, волнующее ожидание. Тоже прям мечтаю поделиться с вами фотографиями.

А еще хочется съездить покататься на еще какой-нибудь настоящей горе. Есть у нас намеченные горы, есть даже намеченная программа. Как получится реализовать, я сразу же с вами поделюсь. Вы для меня стали какими-то родными что ли. Вот пишу все это, как будто своим друзьям все рассказываю. 🙂

А еще хочется в свадебное путешествие отправиться в одну очень красивую страну. Много планов на следующий год, я буду держать вас в курсе событий. Читайте меня иногда.)))

Также в следующем году я постараюсь лучше овладеть менеджерскими способностями, чтобы наладить все процессы в бизнесе как надо, чтобы не перерабатываться, а больше времени проводить с семьей.

С вами тоже, любимые мои читатели. Вы для меня ведь тоже семья. Ведь все это благодаря вам. Каждый из вас, кто читает эти строчки, внес огромный вклад в меня. Каждый ваш комментарий, каждая ваша мысленная поддержка меня придает нереальное количество вдохновения. Все вы, кто знает о существовании такого блога как WPnew.ru и такого паренька из города Чебоксар Пети, влияете на его жизнь. Это правда. Не было бы вас, не было бы ничего. Я безумно счастлив.  Очень хочется со всеми с вами поделиться счастьем. Хочется как-то положительно повлиять на жизнь каждого из вас. Чтобы вы с теплыми воспоминаниями вспоминали такого «Петю «впнью»».  Вы пишите в комментариях, чтобы вы хотели, а вдруг я Дед Мороз и смогу осуществить что-то из ваших мечт. 🙂

Хочу, чтобы в новом году у вас исполнялись все самые заветные мечты! Мечтайте о них, визуализируйте, верьте. Они обязательно сбудутся! Чудеса случаются!!! Честно-честно!!! Просто верьте!!!!!!!!! С Новым годом вас! Я всех вас очень сильно люблю!!!!!! Эге-ге-гей! С Новым годом! С Новым гоооооооооооооодом! С Новым гооооооооооооооооооодом!!!!

59 комментариев на «Итоги 2016 года»
  1. Ирина

    Петя, спасибо! Пост супер, буду перечитывать)
    В Новом Году (2017-м, если что)) хочу блог и свой интернет-бизнес. Идеи есть, наметки есть, осуществления планов не хватает, текущая работа затягивает («копирайтю» на заказ).
    Постараюсь распределять время более равномерно, чтобы и на текучку хватало, и на развитие, и на работу на перспективу.
    Спасибо и за мотивирующий пост, и за классный блог, подписываюсь))

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Спасибо, спасибо, спасибо! Очень приятно! Желаю, чтобы у вас все получилось, задуманное сбылось!

  2. Алекс
    https://kak-kupit-auto.ru/

    Молодец, Петя! С новым годом тебя и успехов тебе во всех задумках! Так держать!

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Спасибо! И тебе, чтобы все было все ок!

  3. Дима

    Петя прекрасный пост. Очень рад за тебя. Ты прекрасный человек. Огромного счастья тебе и твоей девушке Ане.

    Я сам очень уверенный, что 2017 год будет у меня фундаментальный и очень прикольным.

    С Новым Годом тебя, и нас Всех.

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Спасибо, Дима, очень приятно! Да, 2017 год очень интересный)

  4. Лиза

    С наступающим Новым Годом! 🙂 🙂

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Спасибо, с наступившим!)

  5. Алексей
    https://pro-investing.ru

    Поздравляю Пётр, со всеми успехами и с работой и в личной жизни.

    Мне посчастливилось в этом году пройти у тебя марафон теперь «пыхчу» применяя все, хотя все сначала кажется нереальным. Спасибо за переданный опыт.

    • Нила
      https://lookatlink.com/LJ83

      Присоединяюсь к поздравлениям желаю ещё больших успехов в 2017 году

      • Пётр Александров Автор статьи
        https://wpnew.ru

        Спасибо! И вам всего наилучшего!)

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Спасибо большое!!! Желаю тебе тоже, чтобы все получилось очень легко!

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO