Рубрики

Турция осуществила еще 3 моих мечты!

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
48
Время прочтения: 7 мин.

Привет! Давно меня не было на связи, не сердитесь. 🙂 Дело в том, как я говорил когда-то, собирался в Турцию. Сейчас нахожусь в этой теплой стране. Самые внимательные читатели заметили это и запомнили даже дату моего отъезда, приятно удивлен:

Удивительно. Правда я бы не назвал это отпуском, я стараюсь приводить свой образ жизни к подобному типу. Как уже говорил, мне очень понравилось путешествовать. И тут, главное, не «выпасть» с рабочего графика.

Да, даже тут я работаю над клиентскими сайтами и пр. Хотя что это я, для меня все же это не работа, а хобби. Так что воспринимаю все это вполне нормально. Правда многие отдыхающие удивляются, зачем я достаю ноутбук, ведь тут все отдыхают. Приходится объяснять в двух словах, чем я зарабатываю на жизнь.

Да, теперь я нахожусь в городе Кемер, это возле Анталии в Турции. Первый раз в этой стране. Если быть откровеным, почему-то я ожидал, что получу негативные впечатления от этой страны. Думал, что разочаруюсь. Мол после Европы, Турция (или Египет), к примеру, для меня покажется чем-то таким — унылым. Я хочу извиниться перед этой страной, я ошибался.

Как вы помните, в прошлом году во время Евротура мы больше всего времени «висели» в Италии. Так вот, если мне бы завязали глаза и в тихаря перевезли бы в Турцию, я бы, увидев ландшафт, сказал бы с полной уверенностью, что это Италия. Да, страны очень похожи. Единственное, что «сдает» — это кругом русские вывески в магазинах, и знающих русский язык гораздо больше, нежели английский. Да и по количеству туристов — кругом одни русские. Для меня это было крайне необычно, я не думал, что прям вот настолько все «русское» тут.

К примеру, в нашем отеле живет на данный момент в районе 100 человек (отдыхающих). Из них немцев где-то пятеро, поляков, по-моему, двое, остальные все русские. Понимаете да, весь масштаб? 🙂

И вообще, не только в отеле, вообще из туристов 90% — это русские. Остальные десять процентов делят немцы (почему-то их тут довольно много, поляки и туристы из СНГ). Правда в других городах может быть по-другому.

Во время этой поездки у меня осуществилась уже не одна мечта из 33-х мечт к 30-ти годам. Как вы помните, я рассказывал, что всегда мечтал маму отправить заграницу. Просто она с самого детства меня воспитывала и растила одна и просто не было возможности, куда-то вырваться. Я давно хотел сделать ей приятное. Но то армия, от еще что-то сбивало с толку и откладывали все это на потом. В итоге ура! Мама тоже отдыхает. 🙂

Зацените селфи от мамы в Москве в ожидании самолета: 🙂

Маме Турция очень понравилась, она говорит, что даже готова остаться здесь жить. 🙂 Очень рад, что ей нравится, такая классная улыбка на ее лице, счастливая. 🙂

В Турцию нас на самом деле улетело целых 10 человек. Очень большая компания. Особенно это хорошо влияет на всяких экскурсиях, нам даются утостоянно какие-то скидки и прочее. 🙂 Вообще, даже перелет на самолете из Москвы в Анталию для меня был первым полетом. Полет на кукурузнике во время прыжка с парашютом я не считаю. 🙂

Именно в Турции я смог понять что-такое «All Inclusive» :). Довольно необычно иметь в своем распоряжении «халявный бар» и шведский стол. Отель мне в принципе очень понравился, вот номера были бы чуть просторнее. 🙂

Кому-то может показаться, что я вообще не работаю, гуляю, весь в тусах и т.д. 🙂 Как бы странно это не звучало, я продолжаю работать. Я всегда уделяю «онлайн» проектам (клиентским и своим) по несколько часов в день. Да-да, кто-то будет против этого, но это особенность работы фрилансера. Для меня нет такого понятия как отпуск. А все потому, что я не считаю свою деятельность работой, это мое хобби, как уже говорил.

Хочу понять, смогу ли жить в других странах и не упускать ничего. Пока вроде неплохо получается. Просто я посчитал, сколько трачу на съем квартиры и прочие расходы в своем городе (питание и т.п.) и понимаю, что жить в недорогих отелях, бронируя номера заранее, получится по цене примерно так же. Опять же, что меня прям сильно держит — скучно одному.

Еще одна мечта

Осуществилась еще одна моя мечта. Я покатался на байдарках!!! Ура-а-а! Я всегда хотел этого, удалось сделать. Правда фотографии почему-то в видеоформате, а самим туда телефон не взять, все утонет нафиг. 🙂 Поэтому выложу не себя, а просто ребят, чтобы имели представление:

Спуск происходит по горной реке. Длина дистанции около 10 км, чуть меньше. Вообще байдарки — это классно! У нас был выбор — либо каноэ, либо байдарки. На каноэ сидят от 8 до 10 человек с инструктором, а на байдарке только вдвоем.

Это что-то. Перевернуться вполне реально. Первый крутой поворот и уже нас очень сильно снесло на камни, море адреналина. Я вообще не мог понять поначалу как управлять этой «резиновой бандурой». Как итог мы встали на камни, застряли, «сели на мель». 🙂

Спуск по горной реке принес очень много впечатлений, мы останавливались в некоторых местах, удавалось даже прыгнуть со скал в воду высотой где-то 5 метров в высоту (я до этого не прыгал с подобных высот). Был даже случай, когда волной снесло товарища, а я не заметил и дальше гребу :).

В общем весело! Море адреналина в крови, брызги, волны, камни. Незабываемо! Да и видео на память мы взяли.

И еще одна мечта

Следующая моя мечта, которую я тоже очень давно хотел реализовать — это погружение в воду с аквалангом. То есть дайвинг: 🙂

Кто хочет посмотреть, как примерно это происходит, можете добавить в друзья ВКонтакте, отвечу на ваши вопросы. Только, пожалуйста, не нужно в Вконтакте спрашивать, как сделать сайт, зарабатывать в интернете и прочее. 🙂

Еще немного про Турцию

Вообще, тут очень сильный разброс цен. Чтобы вы понимали: скататься на каноэ, если ехать через гида в отеле, который нас привез, стоит 60 долларов. От нас 200 метров есть туристическое агенство. Там все тоже самое, едут на ту же самую речку с такой же программой и угадайте какая стоимость? 15 долларов. То есть цены ниже в 4 раза. Так как у нас большая компания (10 человек), то нам со скидками вообще обошлось по 11 долларов с человека. И это вместо 60-ти долларов с каждого. Задумайтесь. Все то же самое с хамАми и прочее: при отеле хамам стоит 25 долларов, рядом — 12 долларов.

Также здесь очень хорошо можно торговаться. Можно скидывать цены чуть ли не в 2 раза. На процентов 50 — точно. То есть, если вы хотя бы немного шарите в психологии, можете на любой товар/услугу получить очень хорошую скидку.

Пример: висит сумка, хорошая, на ценнике написано 460$. Мне говорят — бери (продавцы). Я говорю, того не стоит. Спрашивают, сколько дал бы. Я говорю, за это максимум 100$. И. внимание, барабанная дробь… Они реально готовы продать за 100 «зеленых» эту сумку! То есть цены на ценниках взяты с головы наобум. Я всегда говорю продавцам, что студент, мол скиньте, везде неплохие скидки. Даже в кафе. Вроде бы все по меню, в итоговой стоимости можно сбросить, договорившись с администраторами. Сильно удивило. 🙂

Еще очень развиты так называемые «апсейлы». То есть дополнительные функции, за которые нужно платить. Это может быть съезда на крутой маршрут (отклонение от стандартного), всякие новые функциональные возможности и пр.

Фото, видео, дополнительные тарзанки, аренда тапочек и прочее — за дополнительную плату. Также как во время того, когда мы находились в хамаме нам делали массаж. И каждому что-то говорили. В стиле: напряжена спина, нужен массаж спины, либо вообще какая-то серьезная болезнь, массаж вылечит от этого недуга. Для сравнения: хамам стоит 12 долларов, а дополнительный лечебный массаж с медом — 40 долларов. Потом цена сбрасывается до 30 долларов, потом вообще предлагают уже за 20. Необычно. И всем говорят, что какие-то проблемы и нужен обязательный массаж. 🙂

Из-за того, что кругом на вывесках магазинов все написано на русском языке, все понимают русский и довольно хорошо на нем разговаривают, складывается впечатление, что как будто я нахожусь не где-то заграницей, а просто в каком-то другом регионе России.

Теперь в Турции ничего такого «стремного» я не вижу. Я считаю, что не заслужена заниженная оценка данной страны. У каждого свой вкус и предпочтения, поэтому тут наверное не стоит слушать других, а просто нужно попробовать.

А были ли вы в Турции и какие впечатления у вас сложились об этой стране? Да, я не знаю, когда еще приеду в следующий раз в эту страну. Но это ни из за того, что мне не понравилось тут, я просто хочу побывать как можно больше в разных странах.

Правда я не могу понять тех, кто сюда приезжает в 5-ый год подряд. Зачем? Неужели из-за зоны комфорта?

Попробуйте угадать, какое следующая моя мечта исполнится (довольно скоро) по вашему мнению из 33-х, которые я загадал? Среди тех, кто правильно угадает, я случайным образом выберу трех победителей и вручу по 300 WMR. Жду ваших прогнозов в комментариях. 🙂

Не скучайте, друзья мои! 🙂

48 комментариев на «Турция осуществила еще 3 моих мечты!»
  1. Владислав
    http://adobe-master.ru

    Так же думаю #30

  2. Земляк

    Я надеюсь, что исполниться 22 желание)

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Караоке пока вряд ли я соглашусь петь. Пробовал недавно, вообще ни о чем )

  3. Кирилл
    http://bet-notes.ru

    Думаю это водный мотоцикл (30)…

  4. Петр
    http://profchess.kz

    Голосую за 22 и 30 — если можно

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Принимается только 1 вариант ответа — первый будет учитываться. 🙂

  5. Орест
    http://travmatizma.net

    привет 🙂 мне кажется, что по логике дальше должна быть либо мечта №30, либо №32 🙂

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      По-моему, было бы слишком просто. 🙂

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      … хотя кто знает, может ты и прав))

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO