Рубрики

Про мой развод

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
57
Время прочтения: 8 мин.

Привет. Так получилось, что я развелся. Об этом знали в основном только мои самые близкие, но почему-то я решил написать и на своем блоге. Наверное, потому, что каждый важный этап в своей жизни я описывал здесь.

Я понимаю, что сейчас сайт WPNEW становится более коммерчески направленным для продажи наших услуг, да я понимаю, что нужно демонстрировать экспертность в SEO, что мы можем успешно продвинуть ваш сайт, писать о том, что уже в сентябре стартует новый SEO-марафон, давать кейсы по проектам, которые вышли в ТОП и т.д. Но я очень много чего из личного писал сюда и по сути вырос со своим блогом.

Я начал писать сюда в 19 лет. Сейчас мне 30. И иногда я перечитываю свои же мысли. Все это — частичка меня. Это мой «фотоальбом», это моя история. Да, обычно здесь я делюсь какими-то достижениями, победами. Но, как вы понимаете, в этом посте не будет никакой романтики. И понятно то, что я пишу ниже, сугубо мое мнение, так сказать одностороннее и «на другой стороне» мнение может отличаться, причем существенно.

Развод — это эмоционально очень тяжелая ситуация. Я думал будет проще. Конечно, я не стану здесь «выносить сор из избы» и описывать в деталях, почему мы разошлись,  но скажу так: когда вы, как говорится, немного «не сошлись характерами», кто-то страдает в браке. Возможно, по-настоящему страдает, возможно это иллюзии. У меня в голове сидела мысль о разводе последние года 3.

Я не знаю, из-за стресса ли, возможно, просто наследственное, но я резко начал лысеть. Мне сейчас 30 лет. Несколько человек начали это замечать, и мой парикмахер посоветовал сходить к трихологу. Обследовался, выяснили, что я успел вовремя, пока корни не вымерли, еще можно все вылечить, пью витамины, использую разные лосьоны, специальные шампуни.

Нет, я про волосы пишу не для того, что меня нужно жалеть, демонстрировать «смотрите как я страдаю», я про то, что состояние в голове сильно влияет на тело. У меня этот стресс длился почти полгода. С конца марта мы «разбежались», и я все это время старался демонстрировать непоколебимость окружающим, я же камень («Пётр» с греческого переводится как «камень»). Но внутри было тяжело.

Бары, кафешки, посиделки с друзьями все это заглушало, но не лечило. И спасибо самым близким, кто понимал меня. Мне нужно было дойти до дна, чтобы оттолкнуться. Меня старались не трогать, например, мой тренер не требовал сверх выкладки на тренировках, он все понимал и терпел, хотя терпеть не может, когда выкладываются в пол силы. Мои друзья не мучали меня своими ненужными вопросами, они просто были рядом, старались не оставлять меня одного, а я могу спокойно ходить в заведения совершенно один. Они приезжали и забирали меня с кафешек, баров или сами составляли мне компанию, делая мое состояние лучше, просто находясь рядом.

Какие важные моменты я вынес для себя

Не пытаться строить из себя идеала, быть самим собой и трезво оценивать партнера

Нам иногда кажется, что люди могут меняться. Но с самого начала мы, по сути, были такими какие есть, я перечитал все старые переписки и понял, что с самого начала было все также. Какие-то моменты нас не устраивали, но влюбленность делает свое, ты начинаешь верить, что в будущем все изменится, что это мелочи, свыкнусь, смирюсь. По сути, после исчезновения влюбленности много вещей может начать жутко раздражать. Также часто в начале отношений мы начинаем демонстрировать себя с лучшей стороны, а это бесполезное занятие, все равно все «всплывет», лучше найти и быть с тем, кого ты устраиваешь таким какой есть изначально. Переделать, изменить какие-то черты характера вряд ли получится.

Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что я какой-то идеальный, а моя бывшая супруга какая-то ужасная. Она на самом деле очень хорошая и я очень рад, что когда-то познакомился с ней. Во всем, что произошло виноваты оба, я прекрасно это понимаю. И то, что я написал, это сугубо взгляд с одной стороны — с моей. В действительности в этих отношениях было очень много чего хорошего, и я искренне рад, что они были. Я благодарен ей за счастливые моменты, за заботу, за понимание, за поддержку. Я был очень сильно вдохновлен, влюблен и покорял все вершины, которые встречал на своем пути. Любовь творит чудеса, дарит крылья и хочется просто рвать и метать. Но что произошло, то произошло, наши пути немного разошлись. И хорошо, что мы смогли расстаться по-взрослому, не относясь друг к другу враждебно. Я понимаю, что развод ей дался намного сложнее, чем мне, я осознаю, что принес много боли.

Нужно оставаться самостоятельной личностью

В отношениях, особенно в браке, мы часто начинаем жертвовать своими интересами ради «нас». Иногда «мы» становится настолько важно, что мы тупо теряем самих себя. Я потерял себя где-то года 3 назад, у меня было состояние, прямо как в строчках у Гуфа:

«У меня есть такое ощущение, Что где-то года три назад я себя потерял. И как только начались эти отношения — Перестал появляться новый материал.»

В моем случае после знакомства и первые 3 года отношений у меня был очень сильный взлет и рост, я чувствовал себя абсолютно счастливым (я думаю она тоже), но потом мы свернули куда-то не туда. Ссоры, обиды, психологи…

Я думаю, мы не должны очень сильно зависеть от партнера в отношениях, мы должны быть в какой-то степени самостоятельной личностью. У нас должно быть собственное хобби, свои друзья, свои какие-то увлечения, какое-то свое личное пространство, чтобы все делать не только вместе, но иногда и одному. Если мы становимся единым целым организмом рано или поздно почувствуем недовольство. Нет? Подождите пока пройдет влюбленность. Это примерно 2-3 года после начала отношений.

Психологи не решат за тебя что-то

Я был наивным глупцом, когда думал, что психологи решат проблему. Я общался с 5-7 разными психологами, пытался понять, что не так, как поступить, почему в последнее время я постоянно думаю о разводе. Я думал, что после сеанса с ними у меня появится ясная мысль. Во время сеансов, когда мне задавали разные вопросы, я на 100% был уверен, что нужно разводиться, но после сеансов почему-то эта уверенность куда-то улетучивалась.

Неправильно оценивать отношения по какому-то короткому отрезку

Моя уверенность в том, что нужно разводиться, разрушалась совместными отпусками, либо первым месяцем после очень серьезной и долгой ссоры. После подобных ссор мы максимально были настроены на то, чтобы идти на примирение и пытаться быть сдержанными. Но проходит время, наше «я» все равно всплывает наружу и взаимные претензии друг к другу повторяются снова и снова. А во время отпуска в принципе внутри хорошо и, наверное, неправильно оценивать здоровье отношений, находясь там.

Решение о разводе — это очень сложно

Самое сложное — это именно решение о разводе. «Ломать — не строить». Наверное, в советское время вся эта ситуация перетерпелась бы, но сейчас такое время, что к разводу окружение, да и мы сами, относимся в принципе нормально. Я всегда был суперконсервативным и думал, что развод — это вообще не про меня. И когда ты не понимаешь жить ли тебе также с надеждой, что в будущем что-то изменится, или развестись — очень тяжело принять решение.

И нет однозначного правильного решения. Были периоды, когда нам было супер хорошо вместе. Меня сильно шатало в разные стороны. Мы разбегались на несколько месяцев, иногда мы жили просто как соседи, и когда мирились, казалось, что-то вот-вот все станет хорошо. Но проходил примерно месяц и все возвращалось на свои места. Когда я начал замечать закономерность, что так повторяется и повторяется, я понял, что нужно либо принимать все это, либо заканчивать с этим. Я не смог принять.

Одиночество — это очень сложно, особенно в первое время

Если кто-то думает, что развод — это легко и классно, то поверьте нет. Мы были около 6 лет в отношениях (4 из них в браке) и за это время я жутко привык жить вдвоем.  И когда ты один, ты приходишь домой, а там темно. Грустно. Включаешь свет. Тишина. Жуткая тишина. Становится еще грустнее. Открываешь холодильник, понимаешь, что нужно что-то приготовить. Забиваешь. Не хочется всем этим заниматься. Кидаешь вещи. И уходишь. Лишь бы куда-нибудь, где нет этого одиночества.

Намного проще тем, кто уходит к кому-то. Мне же было принципиально важно не привязываться как-то к кому-то, потому что заменить это просто, мне было важно, хочу ли я действительно быть с этим человеком или нет.

Нужно разделять грусть от одиночества от тоски по конкретному человеку

Даже поход в «ИКЕА» — это целое приключение. Грустное. Я выбирал постельное белье, всякие наволочки и т.д., и мне приходилось советоваться с консультантом, спрашивать про отличие материалов, совместимость цветов и т.д. Вдвоем это реально проще, какие-то моменты девушкам даются лучше, но когда в паре, часто кто-то ругается, психует во время ремонта и кажется «лучше бы я один выбирал все быстро без этой нервотрепки». Ничего подобного. Одному даже «икеевские» коробки затаскивать трудно домой, да и мебель собирать.

И в эти моменты одиночества не совсем понимаешь: тоскуешь ли ты по данному человеку, либо просто отвык от одиночества и из-за этого жутко некомфортно. Когда я понял это, я просто принял одиночество, я осознал, что в голове я все решил и мне плохо в первую очередь из-за одиночества.

Больше говорить и обсуждать так, чтобы не возвращаться к вопросу

Я относительно закрытый человек. По знаку зодиака я скорпион. Многие называют этот знак самым сложным. Я веду себя примерно так: я все могу копить, терпеть и потом жутко больно ужалить. Я много что копил в своей голове и иногда взрывался. Я понимаю, это неправильно.

У нас были некоторые темы, которые мы обсуждали годами и никак не могли прийти к логическому решению, чтобы не возвращаться к этому снова и снова. А это жутко бесит. Поэтому, если что-то не устраивает, надо это попытаться решить так, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, решить корень проблемы, а не временно «прикрыть» ее. Это сильно убивает. Мусолить одно и то же — верное движение к концу отношений.

Отношения — это волнообразно

Я понял, что в принципе в отношениях волнообразность — это нормально. Бывают падения, бывает рост. Я просто хотел, чтобы при ссорах наша «волна» не падала ниже нуля. Наши отношения были похожи на график y (x) = sin (x) (я по образованию учитель математики, поэтому привожу такой пример):

График отношений

То есть во время ссор, на мой взгляд, наш график отношений становился отрицательным. А хотелось, чтобы отношения не падали ниже нуля, то есть были похожи на что-то в стиле y (x) = sin (x) + 3 (вместо 3 можно вставить любое положительное число).

График отношений

Прогресс в отношениях очень важен

Это не все. Самое главное, почему дошли до развода — не было прогресса в отношениях. Наш график в последние года 3 не шел вверх, он просто колебался в одних и тех же диапазонах. Этой волне бы по-хорошему стремиться вверх хотя бы маленькими шажками, но у нас это не получилось. Мы так и не научились идти на уступки друг другу.

Именно поэтому мы все не решались заводить детей. Мы то росли в отношениях, думали, что пора расширять семью, но при очередной сильной ссоре откатывались назад. А думать, что дети укрепили бы брак, как я считаю, это глупо.

Жизнь продолжается

Сейчас я успокоился. Возвращаюсь к обычной жизни. Я на полгода выпал из нее. Я ездил по разным городам, странствовал. Жил в Москве несколько недель, жил в Питере. Думал о переезде в другой город, но пока решил остаться в своих родных Чебоксарах. Моему кораблю нужен капитан. Тут мои ребята, которые работают со мной каждый день, и они верят в меня, доверяют свое будущее мне. Я не могу их подвести. И нам нужно грести. Грести еще сильнее и мощнее.

На данный момент я веду очень спокойный образ жизни: без алкоголя, волейбол, баскетбол, фитнес, развитие, английский, книжки и т.д. Я ловлю кайф с самим собой. И мне сейчас хорошо. Мне нужно было все это пережить, чтобы привести себя порядок. Понадобилось полгода. Теперь я готов покорять новые вершины, чувствую легкость и силу. Я правда чувствую себя хорошо.

К сожалению, в жизни бывает такое. Когда делаешь предложение, свадьбу, даже представить невозможно, что может все так закончиться. В итоге в какой-то момент кажется, что ты предал человека, обманул кого-то. Но жизнь очень сложная штука.

Как-то так. И если вы сейчас рядом с любимым человеком, просто обнимите его. Просто так. Если он не рядом, просто напишите, что скучаете по нему. Просто так. Цените то, что имеете.  И любите друг друга. Сильно. Просто так.

57 комментариев на «Про мой развод»
  1. Светлана

    Иногда, для того, чтобы найти кого-то, нужно сначала больно потерять… Для новой счастливой истории необходим прежний неудачный опыт. Учит беречь новую любовь… Такой пронзительный личный пост! А психологи и вправду, мимо, сами чаще сапожники без сапог разведённые)

    • Пётр Александров Автор статьи

      Спасибо! По поводу психологов: действительно очень трудно найти хороших специалистов, некоторые прям неадекватные.

  2. Людмила

    С таким характером плохо быть не может. Все обязательно будет хорошо.
    Время все расставит.

    • Пётр Александров Автор статьи

      Со стороны очень тяжело судить насколько у человека хороший или плохой характер, вы же не знаете меня как мужа, я далеко не подарок. И да, все будет хорошо, спасибо.

  3. seoonly.ru
    https://seoonly.ru/

    во дела…

    • Диана

      Хорошо, что вы развелись, пока дети не появились. А вообще, брак это вечные уступки друг другу. Как мой муж говорит, если бы я не прогибался, мы бы давно развелись. Ему многое пришлось пережить со мной, поменять несколько мест работы, начать читать книги, так как я люблю читать, изучить психологию женщин и т.д. Терпеть мои истерики. Мне тоже пришлось смириться с его вредными привычками, не спать ночами, курением, и т.д. Теперь двое детей, и привыкли друг к другу,мы знаем что развод это тяжело, поэтому живём. Ты ещё молод, женишься. У меня муж женился в 30, мне 22 было.

      • Диана

        И кстати, если ты думаешь, что бывают идеальные отношения, то это миф. Знаешь, в отношениях, как и в работе, чтобы ими наслаждаться, нужно сначала попахать. Возможно, что вы оба не были настолько готовы к отношениям, чтобы пройти весь путь, длиной в жизнь. Женщины, они рулят в основном в семье. Муж голова, а жена шея. Жена даёт задачу, а муж должен придумать как её решить. Послушай садхгуру. Набери в ютубе. У него отлично сказано про отношения, брак и прочее. И вообще про жизнь. Лучше сразу узнать, чем наделать кучу ошибок, а потом сожалеть.

        • Пётр Александров Автор статьи

          Нет, я не думаю, что существуют идеальные отношения и согласен, что много нужно работать. Спасибо, и вы правда молодцы, что смогли подстроиться друг под друга

  4. Александр
    https://webmaestroblog.ru/

    Офигеть) не думал, что так будет. Главное, разошлись, как взрослые люди. И в копилке, все же есть светлые воспоминания. Предполагаю, было сильное нарушение твоих границ. Рад, что ты вернулся в строй и готов идти вперед)

    • Пётр Александров Автор статьи

      Да, изначально невозможно представить, что такое может произойти. Не было никаких нарушений моих границ. По поводу светлого в воспоминаниях — да, ты прав их было много. И, к счастью, разошлись адекватно

  5. Сергей

    Держись давай, все будет хорошо)

    • Пётр Александров Автор статьи

      Спасибо за поддержку

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO