Рубрики

Урок 132 Как хорошо писать статьи на сайт

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
72
Время прочтения: 6 мин.

Сегодня я Вам попытаюсь рассказать про то, как хорошо писать статьи на сайт, вернее как писать отличные посты. Конечно, нет универсального рецепта (так бы я сам писал гениальные статьи), но я постараюсь дать некие советы, которые мне помогают самому. То что написано ниже, не являются правилами, это всего лишь мои рекомендации, поэтому, сильно не критикуйте :).

Как хорошо писать

1. Идея.

Сначала нужно выработать идею для постов. В первое время для меня это было крайне затруднительно. Я не знал, откуда брать идеи, про что писать, казалось бы уже никаких тем не осталось. Но некий “опыт” помогает мне по сей день. Я понял, что в мою голову идеи в основном приходят:

  • Во время написания других постов. Вот я пишу про что-то, в этот момент мне за 1 статью приходит примерно 5-6 хороших идей. Пусть потом 4 из них окажутся бесполезными, но все же, парочка действительно хороших идей остается.
  • В транспорте, в университете, на работе и др. местах. Как ни странно, сидя на паре ни с того ни с сего, мне хочется начать писать. В голову приходят что угодно: от названия будущих постов, до создания нового сайта: Вы бы знали, сколько “сайтов на бумаге” у меня валяется дома, там расписано почти все: от названия домена, оформления, навигации, до его плана раскрутки и монетизации. Правда все время не доходят руки для их воплощения в жизнь, они так и пылятся на полке. Кстати, к примеру, сейчас ко мне пришла идея, может мне создать некую свою команду? Один будет создавать сайт, другой заполнять, третий раскручивать, а четвертый монетизировать? Хм, пришла очередная идея в то время, когда писал про саму идею, извините за каламбур :).
  • Во время просмотра фильмов, чтении книг и статей других блоггеров. Если книга или фильм вполне хороший, то идея за идеей будут идти при чтении/просмотре фильма. К примеру, написать данный пост вдохновил меня фильм “Область тьмы”. Я вообще редко смотрю фильмы, но вчера я до сих пор радуюсь тому, что уделил 2 часа на просмотр оригинального фильма. И Вам советую посмотреть.
  • Во время лени. У всех иногда лень срабатывает больше, чем нужно. К примеру, когда я ничего не делаю, обычно в это время слушаю музыку или переписываюсь с друзьями, ко мне приходят новые идеи. Поэтому, творческую лень тоже нужно использовать, но не переусердствуйте ее.
  • Во время мозгового штурма. Да, когда мне нужно писать что-то на определенную тематику, я прибегаю к мозговому штурму. Как это работает: Вы пишите на листочке бумаги или где-нибудь в компьютерной программе ключевое слово и “тупо” начинаете перебирать названия статей, связанных с этим словом. Главное, не думать, что это глупые идеи, а просто писать-писать, пусть будет даже смешные предложения. Потом после всего этого, Вы отбираете самое лучшее, где-то что-то объединяете, дополняете. Ниже Вы можете увидеть мой пример:
    На создание этого “дерева идей” у меня ушло 2-3 минуты. Как видите, можно получить неплохие темы для будущих статей за несколько минут.

Главное правило: запомните раз и навсегда, что любую, более менее нормальную идею, обязательно нужно ЗАПИСАТЬ. Неважно где: на листочке бумаги, на компьютере, на телефоне и т.п. Без этого Ваша идея уйдет от Вас также же быстро, как и пришла. И по возможности пишите не только название статьи, но и краткий план, примечания. Поверьте после этих действий Вам будет очень просто.

К примеру, в моем ежедневнике телефона, почти каждый день на месяц вперед расписаны идеи для постов. Поэтому, когда я сажусь писать, я уже знаю, про что будет пост.

2. Написание.

После прихода идеи, его нужно реализовать, в данном случае — написать статью. Статьи же, по-моему, лучше всего писать:

  • Когда приходит вдохновение. У Вас часто такое бывало, Вам пришла в голову идея поста и Вы ее хотите написать? Пишите со всей любовью, в итоге получается просто класс.
    На своем опыте скажу, что я не раз после того, как ложился спать, в голову приходила какая-то идея, вставал (допустим, в 2 часа ночи) и садился писать. Да, я писал, писал, как ненормальный и мне не хотелось идти спать, пока я полностью не допишу статью. После, когда усталость начинала сказываться, я ложился спать, по уши довольный. Просыпаясь, проверяя статью на ошибки, на свежую голову приходят очередные идеи, дополнения, в результате получается, что-то стоящее.
  • В правильном рабочем месте. Я люблю, писать, когда в поле моего зрения, практически полный порядок. То есть “лишинх” вещей почти нет. Другие же наоборот, предпочитают писать в хаосе. Тут уже, как Вам удобнее. В общем, во время написания, Вы должны чувствовать комфорт. Вот я сфоткал свое рабочее место, во время написания этого поста. Для холостого студента, живущего один, это нормально, как я считаю (правда я не знаю, откуда на столе ножницы взялись 🙂 ):
  • Наплевав на SEO. Забудьте про SEO, про оптимизацию и др. “непонятные слова”. Просто пишите. Пишите то, что хотите. Старайтесь выделять слова, важные по смыслу, а не только для SEO оптимизации. Разделяйте все по пунктам (где это уместно), используйте заголовки, ведь от этого удобнее прежде всего читателю, а не поисковикам. И вообще, я считаю, в ближайшем будущем поисковикам станет “плевать” на плотность ключевых слов, на выделении их, они полностью научатся определять весь текст и начнут сами распознавать тематику, ключевые слова. Конечно, сейчас уже все это реализовано, но не так, как бы это хотелось, хочется больше “человечности”.
  • Для людей. То есть, нужно их чем-то заинтересовать, заинтриговать, чтобы они “глотали” Ваши тексты. И Ваши статьи сами будут продвигаться между пользователями через социальные сети и т.п. Вот секрет того, как хорошо писать.
  • В тишине. Весьма спорный момент, но путем многих опытов я убедился, что на написание статьи в тишине у меня тратится намного меньше времени и они получаются качественней, так как я могу сконцентрироваться. Я не включаю всякие аськи, скайпы; телефон убираю подальше и просто пишу, наедине сам с собой. Раньше, будучи школьником, я всегда делал уроки под просмотром фильмов, прослушивании музыки (как итог, оказывается я их вообще почти не делал, просто начинал и “забивал”).
  • Не отвлекаясь на печатание. В очередной раз хочу сказать, что НУЖНО научиться печатать в слепую (не смотря на клавиатуру и 10-ю пальцами). На это я потратил по 1-2 часа в день, и после 1-го месяца, я хорошо начал владеть этим методом. Сейчас же я экономлю кучу времени и не отвлекаюсь на поиски нужной кнопки. Если Вы не можете печатать так, то, наверное, лучше всего сначала написать на листке бумаги (как сочинения в школе), а потом перепечатывать.
  • Раскрывая смысл. Да, как говорится, краткость сестра таланта. И для того, чтобы пост получился гениальным, он не должен быть обязательно большим. Но смысл должен раскрыться и читатель должен остаться довольным.
  • В хорошем настроении, не торопясь. Не нужно писать “силом”! Поверьте, получится полное г..но. За примером далеко ходить не надо, вот пример одного из последних уроков, который я написал силом, торопясь и в ужасном настроении.

3. Доработки, редактирование.

Итак, текст готов, теперь его нужно немного доработать. Вот, что я делаю:

  1. Проверяю на ошибки, перечитываю весь текст. Самое нелюбимое мое дело, особенно когда текст получился длинным. Хочется сразу отправить в блог, но… ошибки, ошибки…
  2. Добавляю нужные предложения (если их не хватает).
  3. SEO оптимизирую статью. Добавляю ключевые слова. Увы, пока без них пока никуда, поэтому, хотя бы чуть-чуть стоит. К примеру, этот текст хотел написать под запрос “как хорошо писать”, но, как видите, я ключевики почти не добавил,  передумал. Более подробно про то, как хорошо писать оптимизированные статьи (о-па, еще одно ключевое слово).
  4. Опубликовываю статью.

Наверное все. А то тут получится целая поэма. Уважаемый читатель, я надеюсь, что ты прочел хотя бы 10% от написанного, а не все пробежал глазами. Если прочел чуток, я надеюсь, что мои советы тебе помогут. И напоследок, хочу сказать, уже в 101-ый раз следующее:

Чтобы хорошо писать, пишите, пишите и продолжайте писать. Рука у Вас набьется и писать посты станет намного проще.

Успехов Вам!

72 комментария на «Урок 132 Как хорошо писать статьи на сайт»
  1. Катерина
    http://skydive-rostov.ru/

    Петр, уже в который раз спотыкаюсь у вас об это выражение: «Не нужно писать “силом”! »
    Уж простите, коробит. Нет такого в русском языке. «Через силу», Петр.
    Спасибо за пост.

    • Петр Александров Автор статьи

      Извините, не знал, приевшая фраза, Вы открыли глаза, спасибо!

      • Катерина
        http://skydive-rostov.ru/

        Ничего страшного. Если хотите, я вам буду открывать глаза и далее (например, не приевшая, а приевшаяся ;)), как вы мне открываете их а создание сайтов. )))
        Кстати, благодаря вашим урокам я сделала свой первый сайт skydive-rostov.ru. Буду благодарна за ваше мнение о нем.

  2. NakedOK

    Все читать не стал, сам того же мнения. Я, когда пишу, тоже подмечаю несколько тем, на которые я хотел бы опубликовать статьи, но не всегда это получается, ибо выбрал для себя темп — статьи через 1 день. Да и всегда хочется делиться чем-то свежим со своими пользователями. Исключением считаю различные АПы — для статьях о них, верней мини — обзорчиков, у меня всегда есть место и я наплюю на темп. А, вот, «сео текст», порой, сам собой появляется. Скорей всего это исключение, когда в нем не соблюдено правило ключевых слов, даже так. Ну, в целом, статья поучительная, она подтолкнет новичков на правильный путь ведения блога, если они еще до этого сами не додумались.

  3. Николай

    все прочел)) интересно, спасибо)))

  4. tom0rrow

    О мозговом штурме: А это ты классно придумал, нужно попробовать отталкиваться от одной идеи. А вот: тишина, чистота и еще мелочи. Это каждому свое, я под тяжелую музыку всегда все пишу…

    • Sergio

      Статья хорошая, но tomorrow. О мозговом штурме не Петр придумал, я вычитал такую статью недавно на shakin =)

      • Катерина
        http://skydive-rostov.ru/

        Изобретателем метода мозгового штурма считается Алекс Осборн, сотрудник рекламного агентства BBD&O.

        • Алексей Туманов

          Мозговой штурм придуман в наши дни? Как по мне, его использовали ещё рыцари круглого стола в Камелоте. Авторские права им принадлежат 🙂

      • Петр Александров Автор статьи

        Вот, мозговой штурм не shakin, а тем более не я придумал 🙂 Это понятие появилось очень давно.

    • alright
      http://intmoney.com.ua

      Лично я под тяжёлую музыку вообще ничего писать не могу. Сосредоточенности полный ноль 🙂 Но, это дело личное 🙂

  5. alimugik

    Да, многое зависит от вдохновения, настроения… Я тоже раньше всегда все делал с музыкой, оказывается реально отвлекает…)) но сейчас я опять с музыкой, только жарн немного другой)) что нить из спокойной тихой музыки без слов — под нее действительно приятно писать))) а вот на ошибки проверять тоже не люблю… Мое мнение — на ошибки проверять лучше после того как немного отдохнешь от написания статьи, иначе ошибки просто не замечаешь… А так пост классный, Спасибо Петр, интересно было почитать.. Я кстати на блоге пост написал о том как кто начинал свою деятельность с компом, посмотри, думаю многим будет интересно как это было у тебя!

    itshneg.ru/itlife/moya-istoriya-istoriya-ajtishnika-chast-1

    • Катерина
      http://skydive-rostov.ru/

      В данном случае вопрос музыки — индивидуальный. Я вот с университетских времен, когда хочу сосредоточиться над особенным, важным текстом, включаю Pink Floyd. Уже много лет это работает для меня идеально. Такой прочный «якорь». Первые аккорды и сразу же поехало.

      • Петр Александров Автор статьи

        ДА, я соглашусь с Вами. Музыка — индивидуальная вещь.

        P.s. Читали Глеба Архангельского? 🙂

        • Михаил

          Судя по всему, все блоггеры читали его:)

        • Катерина
          http://skydive-rostov.ru/

          конечно)

    • alright
      http://intmoney.com.ua

      У меня привычка ещё со студенческих времён, когда жил в общежитии. Что б хоть как-то от шума «отделиться» я всё делал в наушниках. Так же и с сайтов 🙂

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO