Рубрики

Урок 404 Варианты крауд-маркетинга: от дешевого до самого качественного

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
12
Время прочтения: 5 мин.

Крауд-маркетинг. Насколько же пафосным это слово стало. Наверное, уже каждый второй слышал про этот чудо способ продвижения сайта. Сейчас очень много SEO оптимизаторов и компаний очень активно используют данный метод раскрутки.

Крауд-маркетинг — это размещение комментариев, отзывов на сторонних сайтах, форумах. Изначальная задумка очень классная — имитация обсуждения товара/бренда/услуги, рекомендации вызывают больше доверия, нежели какие-то явные рекламные посты или комменты.

Крауд-маркетинг в первую очередь предназначен для маркетинга, но в последнее время он также очень популярен в SEO. Помогает:

  • вызвать интерес к бренду/товару/услуге;
  • увеличить узнаваемость бренда;
  • разбавлять ссылочную массу новым источником ссылок;
  • получать ссылки с nofollow, что тоже разбавление несомненно;
  • новые анкоры;
  • более естественные ссылки;
  • прямые переходы.

Да. Для тех кто еще не в курсе, поисковые системы прекрасно учитывают ссылки и в nofollow, и те, которые без активной ссылки и пр. Упоминание бренда — тоже уже очень давно влияет на ранжирование. SEO уже давно является комплексным подходом.

Варианты крауд-маркетинга

Все делать самому

Да, этим можно заниматься самому. Сэкономить деньги и размещать комментарии на сторонних сайтах. Честно, вы пробовали это делать сами? Если да, вы поймете как это «муторно» регистрировать аккаунты на форумах и какого это пытаться с новым аккаунтом протолкнуть свои комментарии. Модераторы моментально удаляют сообщения, которые хоть как-то смахивают на рекламу. Это целая проблема.

Но здесь есть некий плюс — нет финансовых затрат, только временные. Кто-то может себе позволить тратить на это часы.

Покупка профилей

Да, есть выход, можно купить существующие профили на форумах. Тогда проходимость сообщений будет выше. Но в этом случае придется для каждой тематики покупать аккаунты, а они, более-менее старые, стоят от 3 000 руб. на хороших форумах. Но даже покупка профилей не избавляет нас от одного: нужно вести аккаунты, постоянно создавать темы, отвечать на них и пр. Можно пренебречь? Нет. Сразу же после того, как появится несколько подряд идущих сообщений  на форуме, похожие на рекламу, ваш аккаунт «заблочат» и прощайте денежки, за которые вы покупали его.

Большой плюс этого метода заключается в том, что можно добиться очень высокого качества выполнения заданий.

Выход на существующих людей

Можно связываться с форумчанами. Находить тех, кто подходит, договариваться о стоимости и попросить «ненароком» опубликовать пост, который очень слабо похож на рекламу. Да, наверное, это самый эффективный способ.

Но здесь вся сложность заключается в том, что как нужно как-то связываться то с этими форумчанами. В их профилях не указаны контакты. Чтобы связаться с ними, придется все равно регистрироваться на форумах. К тому же снова непонятно кому сколько платить. Кто-то может запросить очень много денег. И поиск подходящего кандидата может занять очень много времени.

Я считаю, что это самый эффективный способ, но самый «геморройный» и один из самых дорогих.

Нанять человека

Есть еще один вариант. Можно нанять человека. Который будет регистрироваться на форумах и работать над аккаунтами. Но таким образом профили заспамятся. К тому же придется работать ему с совершенно разной тематикой. Я сомневаюсь, что юрист сможет сделать качественным свой аккаунт на мединцском форуме. Поэтому придется еще подключать копирайтера.

Хороший вариант, но чтобы собрать хорошую базу нужно много времени.

Биржи заданий

Можно создавать задания на разных биржах что-то в стиле «Оставить комментарий на форумах спортивной тематики». К примеру, подобными вещами можно заниматься на Advego. Но на таких биржах можно столкнуться с другой проблемой: очень много площадок повторяющихся, слишком маленький выбор форумов.

Все исполнители так и пытаются создать ветки на женских форумах. Объясняешь, что нужна спортивная тематика. Все равно большинство требований — мимо ушей. И найти подходящие форумы все сложнее и сложнее. А все эти женские сайты ну очень сильно заспамленные. Да и тематика особо не подходит. От них толку практически нет.

Огромный плюс этого метода, что это дешево и быстро. Но к сожалению, стоящих форумов встречается все реже и реже.

Сервисы крауд-маркетинга

Здесь выбор в принципе есть. Направление стало модным, я знаю несколько сервисов, которые предоставляют подобную услугу. Но однозначно могу сказать, что среди существующих подобных сервисов крауд-маркетинга на данный момент лучший — Referr (если вдруг кому-то лень гуглить вот ссылка http://service.referr.ru/register/ ).

Да, его часто ругают, что встречаются не очень подходящие комментарии, либо недовольны тем, что слишком дорого. Компания украинская и все расчеты в долларах (по старому курсу цены были очень даже адекватными, а так к новому курсу практически привыкли, наверное уже все). Получаем в итоге другие площадки, не те, которые изъезжены от А до Я, не какие-то одни и те же женские сайты, а действительно другое.

Я помню, как даже писал статью на данную тему. В том эксперименте работа шла над сайтом строительной тематики. Сами комментарии в целом меня устроили, а главное — были тематические переходы, которые потом у клиента превращались в денежку.

Да, конечно, встречались и комментарии, за которые не хотелось даже платить, но общий результат был оправдан. Единственное, что мне не нравилось при работе с Referr, это то, что контактировать с ними приходилось по Гугл Таблицам и отчетность также выглядела «коррявенько». Это было как-то несерьезно и неудобно.

И кажется они услышали меня, запустили личный кабинет. Я уверен, что это серьезно увеличит качество работы данного сервиса, на который все же некоторые жалуются. Теперь с помощью рабочей панели можно контактировать с исполнителями и добиваться того, что нужно.

Проконтролировав первые 5-10 работ, можно найти взаимопонимание и оставшиеся работы будут как раз такими, которые необходимы. Это реально очень удобно. Вот так выглядит рабочая панель:

Referr

С помощью личного кабинета:

  1. Общаться через тикеты с поддержкой.
  2. Удобно работать со своим проектом, добавлять его, вести, общаться с менеджером по данному поводу.
  3. Теперь можно принять/заменить/отклонить комментарии. Давно пора!
  4. Можно пополнить счет по более чем 40 способам.
  5. Видеть графики добавления комментариев.
  6. Пакетная работа с комментариями и многое другое.

Если удастся реализовать все то, что задумано, это реально качественный скачок вверх.

А вот так выглядит крауд-маркетинг в жизни: 🙂

Выводы

Я перечислил основные способы крауд-маркетинга. У каждого метода есть свои плюсы и минусы. Каждый найдет что-то подходящее для себя. Но данный способ обязательно нужно использовать в продвижении своего ресурса — это эффективно как с точки зрения маркетинга, так и в SEO.

А каким образом вы занимаетесь крауд-маркетингом и пользуетесь ли им вообще?

12 комментариев на «Урок 404 Варианты крауд-маркетинга: от дешевого до самого качественного»
  1. Андрей Зенков

    Божечки ты мой, какое навороченное слово. Да для такой приземленной штуки. Спасибо, день прожит не зря. Пополнил словарный запас)))

  2. Sergey Scott

    Здравствуйте! Я уже прочитал больше половины ваших статей, но только сейчас решил оставить комментарий, хотя буду это делать чаще.
    Тема интересная, в раскрутке действительно помогает, но требует или много времени, или много денег.

  3. Евгений

    Привет Петя. Минимальный пакет 200 баксов за 55 ссылок. Если один или несколько проектов, дешевле конечно сделать самому. Нанять человека будет намного дешевле. Получается 3.6 бакса за одну ссылку. За такую сумму можно и вечные ссылки накупить, если поискать хорошо. Верно было сказано в статье, по старому курсу еще терпимо, но вот по новому пока нет. А так крауд-маркетинг вещь полезная, не стоит про нее забывать.

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Вечные ссылки — это не всегда лучше крауд ссылок. Подобные ссылки нужны для разбавления ссылочной массы. Как я рассказывал, ссылочная масса на данный момент должна быть очень разносторонней (как блоги, так и СМИ разные, так и форумы, соц. сети и пр.). Приводил пример, что даже одна ссылка в реально обсуждаемой ветке форума с адекватным комментариев может принести кучу целевого трафика, соответственно денег.

    • Alex

      Ничего себе цены ломят… На адвего дешевле выйдет, так там можно указать площадку для размещения. У меня там скопилось немного центов, я заказал ссылку на форуме, причем сам указал на каком. Ссылка до сих пор висит… А есть сайт, где за такую ссылку цены от 2х рублей.

      • Пётр Александров Автор статьи
        https://wpnew.ru

        Я привел примеры разных способов получения крауд-ссылок. По поводу адвего тоже в статье писал, в основном изъезженные форумы предлагают.

        «так там можно указать площадку для размещения»
        В задании указать интересующие форумы, они будут там регистрироваться специально для задания и оставлять комменты, если к примеру редкие форумы, допустим, медицинские?

        • Alex

          Попадаются исполнители, которые живут форумами. Я указывал форум для ссылки, а в обсуждениях к заданию попался человек, который там уже год зареган и общается, проверил профиль, и отдал заказ ему. Можно взять и новичка, он зарегается, пообщается, и невзначай кинет ссылку. Если удалят, то просто не оплатишь работу. Главное ТЗ грамотно составить.

  4. Руслан
    https://abdullinru.ru

    Пока ещё не пользовался крауд маркетингом.
    Как и было сказано в статье, это больше подходит для продвижения интернет магазинов, брендов и так далее, а сео это уже в посл очередь.

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Если есть коммерческие сайты, то, как я считаю, просто необходимы крауд-ссылки.

  5. Артур

    Спасибо за разъяснения. Но хотел бы дополнить крауд сервисы: crowdlinks, linkbuilder, qmarket, linkbro, kroud-marker…

    • Пётр Александров Автор статьи
      https://wpnew.ru

      Да, их много, я просто привел в виде примера тот сервис, которому больше всего доверяю из всех.

    • Олег

      Еще crowd-marketing.pro есть, да и вообще вариантов подешевле, но без ущерба качеству, уйма. А у Реферра цены загнуты в последнее время, в принципе, так всегда бывает с сервисами, которые прочно обосновались на рынке и заняли нишу.

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO