Рубрики

Как я съездил в Казань на SEO Conference 2011

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
57
Время прочтения: 12 мин.

Добрый день! Сегодня я бы хотел рассказать вам про поездку в Казань на SEO Conference 2011. Напомню, что мне удалось выиграть бесплатный билет на данное мероприятие, за что я до сих пор благодарен организаторам. Ну что, поехали!

Проснулся в 4.45 утра… Ну как проснулся, звенел будильник раза 3, не охотно встал и кое-как дошел до душа. Благо душ – это беспроигрышный вариант, я это понял еще года 2-3 назад, с тех пор каждое утро у меня начинается с душа (а раньше это было вечером, либо днем, утром было лень). Попил чайку, “схлопал” бутерброды и, зарядившись бодрым настроением, начал одеваться. Сумку я собрал накануне, поэтому, уже в 5.30 утра я стоял на остановке, ждал маршрутку.

В 6.00 я уже был на вокзале, купил билет на самый первый рейс в Казань (в 6.15) и тихо-мирно ждал свой микроавтобус. Я сел, с хорошим настроением мы двинулись в соседнюю республику Татарстан.

Накануне я подключил 250 Мб интернета в роуминге всего за 200 рублей (Мегафон), так как я  понимал, что мне пригодится и навигатор, и твиттер. Также за один день я более подробно изучил программу Evernote, которая очень помогла мне в Казани. Кстати, о ней и ее возможностях, я как-нибудь обязательно расскажу.

Так вот, экономил я батарею, поэтому ехал без музыки, иногда заглядывая в Твиттер, читал ленту #seoconf. Пока ехал в Казань, узнал, что туда тоже едет некая Анна Блинова с моего же города примерно в то же время, жаль почему-то познакомиться с ней у меня не получилось.

В 8.40 я уже был в Казани. Вышел с автовокзала и сел в такси. Ехать мне нужно было недалеко, таксист запросил цену в 150 рублей, в принципе подумал, что это нормальная цена. Через 15 минут я уже был в IT-парке, где прошла вся конференция.

IT-парк очень впечатлил меня, вот так он выглядит снаружи:

Внутри все также “современно”. Как только зашел туда, меня смутил тот факт, что почти все кругом сидят перед своими “макбуками” (дорогие ноутбуки от компании Apple), у всех на руках “Айфоны” и прочие телефоны последних моделей. “Ё-моё! Куда я попал?” – промелькнуло у меня в голове.

Взглядом прошелся в округе, нашел табличку “Регистрация”. Медленно, с неуверенной походкой я пошагал туда, где сидели 2 очень даже красивые девушки, которые раздавали бейджики участникам. Среди этих красавиц, стоял Василий Юзенчук, который, как я понял, был одним из организаторов. Милая девушка вежливо спросила у меня фамилию и имя, я объяснил, что выиграл бесплатный проход на конференцию. Василий поздравил меня с этой победой (немаленькой для меня), меня же успешно нашли в списке, вручили вот такой бейджик:

А также вручили очень даже симпатичный портфель:

Оставив куртку, с заветным рюкзаком и с бейджем на шее я пошел пить кофе. Пока пил кофе, изучал содержимое в портфеле, на мое удивление там было полно приятных сюрпризов. Еще раз напомню, что это первое подобное мероприятие, которое я посещаю, поэтому многое меня удивило.

Внутри сумки я нашел следующие предметы:

  • Ручка с логотипом конференции.
  • Сертификат на Pr.Sape на 300 рублей.
  • Промокод на Webmasters.ru на 250 поинтов в магазине.
  • Купон на 3 000 рублей на SEMCRM.
  • Тетрадь-блокнот, довольно-таки удобный с логотипами конференции.
  • Прочая реклама хостеров, разных компаний и т.п.
  • А самым приятным сюрпризом оказалась “флешка” на 4 Гб:

Также во время распития кофе, я увидел всеми известного Димка. Приятно был удивлен и начал представлять куда я попал: по ходу тех личностей, который я когда-то читал или читаю – будет тут немало. Как бы смешно не звучало, но перед поездкой в телефон я “закинул” фотографии известных блоггеров и их имена + фамилии. Ну не буду же, если что, их звать по “никам” 🙂 Среди этих блоггеров были: Алексей Терехов, Алексей Скорняков (seo2z), Ленар Амирханов, Илья Русаков и другие.

После утреннего кофе-брейка (кстати, их было полно, что не позволило нам голодать и быть всегда в тонусе) я прошел в зал. Тут же снова все в “яблоке”, снова кругом Apple: “Макбуки”, Iphone, iPad’ы :). Кстати, после посещения данного мероприятия я очень сильно захотел себе iPad – очень удобная вещь. Сел на свободное место, в пятом ряду, по-моему, так как впереди уже все было занято.

Еще удивил тот факт, что участники конференции начали общаться именно через Твиттер, хотя все находились в одном зале, что меня тоже немного смутило. Из-за того, что я, наверное, поехал один и в первый раз, чувствовал себя в “не своей тарелке”.

В общем, начались доклады. Скажу честно, из всех докладов (их было более 15) меня зацепили всего лишь штуки 3. Не знаю, но как человек, который в первый раз на таком мероприятии от докладов я ждал большего. Как сейчас модно говорить “палева тем” как такого и не было, не считая тех 2-3х докладов, которые мне понравились: доклад Василия Ткачева “Естественное продвижение сайта”, доклад Александра Люстика “Заработать на 1 сайте MFA за полгода 5 000$”. Эти доклады были, так сказать из личного опыта, показывались конкретные примеры, что меня сильно зацепило и в голове даже возникло несколько идей.

Про доклады рассказывать не буду, всю конференцию, видеотрансляцию Вы сами сможете посмотреть очень скоро на http://www.megaindex.tv/ (сейчас по “кускам” начали выкладывать видео выступающих).

Так вот, наступило время обеда. Нас разделили на 2 группы, я был в первой, быстренько сходил – пообедал. Во время обеда в зале осталось довольно-таки мало народу, но среди них был и Алексей Терехов, с кем я мечтал сфотографироваться. Не совсем уверенно, с некой стеснительностью я подошел к Алексею и попросил сфотографироваться:

Как можете увидеть выше, моя маленькая мечта сбылась :). Также я очень давно хотел взять у него автограф:

Потом Алексей достал свой iPad и зашел на этот — мой блог. Сильно удивило то, что он набрал адрес сайта вручную и наизусть. Глянул статистику от Liveinternet (похвалил меня за хорошие результаты), хотел посмотреть на нее более подробно, но я, видимо из-за растерянности, не смог вспомнить пароль от статистики :). Короче “лажанулся” :). Терехов сделал пару предложений по поводу форума Webmasters.ru, чтобы я попробовал побыть модератором там в каком-нибудь разделе, в общем, я ответил, что подумаю.

До обеда, я постоянно фотографировал презентации, непосредственно самих докладчиков – как итог у меня начала садиться батарея. К моему счастью, среди прочих заряжающихся “Айпадов” и “Ноутбуков”, я нашел свободную розетку и чуть-чуть подзарядил свой телефон.

Дальше были снова доклады, кофе-брейки и ужин. Когда все это закончилось, участники начали расходится по своим номерам, отелям. А я до этого времени даже не забронировал ничего! 🙂 Подхожу на “Рессепшен” в IT-парке, спрашиваю про свободные номера, на что я получил ответ: “К сожалению, свободных номеров не осталось”. Смотрю на телефон, а там зарядки осталось всего 2%. “Вот попал…” – подумал я.

Посмотрел по навигатору ближайшие отели, постарался запомнить схему, чтобы добраться до них. И у меня полностью выключился телефон. Пошел в сторону отелей по памяти (блин, как же тяжело в другом городе без навигатора оказывается 🙂 ). Первый отель на моем был “Сулейман Палас”. Обычный номер на ночь там обошелся бы мне в районе 3500 рублей, что для такого студента, как я – очень дорого. Ну пошел я дальше, ближе к центру.

Ну набрел я дальше в гостиницу “Регина”. По ходу, как я понял, мест тоже не было, но какой-то мужик недавно выселился, в общем, предоставили мне один номер. Цена составила 1900 рублей, что для центра Казани, как я посчитал – нормально. Отель был выстроен прямоугольником, в центре него было типа дворика, в общем – очень красиво:

А вот такой был у меня был номер (самый обычный, без лишних “понтов”):

Полчаса был в номере – заряжал телефон. Тупо сидеть там – желания такого не было, хотел прогуляться по Казани. У местных спрашивал, где можно покурить кальян, попить пиво. И тут, по стечению обстоятельств, у Терехова в Твиттер автоматически отправляется то, что он в Irish Pub’е. Я в навигаторе посмотрел расположение этого паба и, кстати снова не уверенно, двинулся к нему.

Зайдя в паб, я просто офигел, за одним столом сидели человек 10, которых практически всех я знал в лицо, там были и мои кумиры (Алексей Терехов, Ленар, Seo2z, SeoInSoul и другие известные люди (не буду уж оглашать список, мало ли, вдруг нельзя:) ).

Так как стол был довольно большой, причем с известными личностями, я не осмелился сесть к “мужикам”. Официантка, то ли случайно, то ли как, посадила меня как раз за соседний столик. Конечно, я хотел сесть к ним, но во мне присутствовала некая скованность. Да, я работаю барменом, по профессии я должен общаться с людьми, находить общий язык и это мне неплохо на работе неплохо удается. Но тут были мои кумиры, на которых я стараюсь равняться, ставлю целевые планки. Все это сильно повлияло на меня, я почувствовал себя “по ту сторону бара”. 🙂

И к моему счастью, меня заметил Алексей Терехов (все-таки не зря я с ним фоткался на обеде :)))) ) и попросил присоединиться к ним за стол. Познакомил меня со всеми, представил меня и я сел за стол (наверное, был весь в “красной краске” 🙂 ).

Эти 2 фотки я взял с отчета Ильи :). В общем, попил я там пиво, Терехов любезно поделился кальяном и я сделал главный для себя вывод:

Люди ездят на подобные мероприятия не ради докладов, а ради новых полезных знакомств и, чтобы меняться некой информацией, так сказать “палить темы” другу другу.

В данном пабе я узнал очень много чего полезного, намного больше, чем с докладов конференции вместе взятых. Спросил у вышеупомянутых ТОП блоггеров пару советов, за что им отдельное спасибо. Именно здесь крутилось много чего интересного, SEOшного (порою).

Еще меня обрадовал тот факт, что все эти блоггеры не зазнались, приятные и открытые в общении. И разговаривают они отнюдь не только на SEO темы :). Потом в паб присоединилось еще 4 человека, про что Илья уже написал в своем отчете (пятым был я 🙂 ). Было пару интересных фотографий и моментов, про которые я пока рассказывать не буду, а лучше чуть позже (если будет возможность) покажу все на фотографиях.

Потом, мы с Андреем из Нижнего Новгорода решили пойти в бар “Гадкий Койот”. Данное заведение не оставил меня равнодушным, ну очень сильно понравился. Если будете в Казани, рекомендую к обязательному посещению. Совсем неподалеку от данного бара познакомился с обладательницей красивых ножек, так что не только день, но и ночь в отеле прошла на ура :))). Тут уж я подробности приводить не буду, скажу одно – лег я спать в 7 утра.

Кое-как встал в 9, позавтракал в гостинице, принял душ и пошел на второй день конференции. То что мал спал, сильно сказывалось, буквально засыпал на конференции, поэтому видеотрансляцию пересмотрю еще раз, наверное.

К сожалению, второй день я не мог просидеть до конца, мне нужно было быть в своем городе в 20.00. С работы не отпустили, так как было день Рождения клуба, отчего ожидали кучу народу. Поэтому я билет на обратную дорогу купил накануне. Пообедав на конференции (как же не упустить такую халяву 🙂 ) я пересекся с Алексеем Тереховым. Он же мне вручил в подарок фирменную футболку Webmasters.ru, за что огромное спасибо:

Кстати, с размером я угадал :).

Выйдя с IT-парка в 15.40 я решил прогуляться до вокзала пешочком, благо автобус у меня был только в 16.15. Пока шел пешком, даже не заметил как быстро прошло время. Смотрю на часы, а уже 16.00, а я только половину прошел. И как назло ни одного таксиста не нашел в округе :). На стоянке стояли машины, но никто не довез меня, блин, тогда я вышел на перекресток, подождал пока загорится “красный” и начал подряд открывать двери машин и просить довезти до вокзала.

После 3-4х таких отчаянных попыток, один молодой человек, согласился меня довезти, а время уже 16.10 :). Он понял, что я тороплюсь, как итог – в 16.17 я был на вокзале. Выбегаю, а мне там кричат: “Александров, скорее давай!”. Машина уже была заведенная, в общем я успел, и как итог успел на работу (повезло сильно 🙂 ).

Конечно, много чего я тут не рассказал в подробностях, так бы, наверное, целую книгу написал 🙂 Что, к примеру, я подумал, когда увидел на улице 3-х красоток, которые гуляли по улице, или, например, кого из участников конференции я посчитал немного “зазнавшимся” (правда не уверен, познакомиться не удалось).

В общем, было круто! Жалко, что не смог до конца остаться во второй день, сходить на фуршет и еще поискать на свою 5-ую точку приключений :). В следующем году в Казань еду в обязательном порядке, благо город расположен недалеко :). Что-то мой отчет растянулся уже на 2000 слов, наверное, я уже успел вам надоесть. 🙂

И про “палевные темы”, некие секреты (чувствую, будут вопросы): некоторые выводы в продвижении, даже можно сказать секреты, я обязательно расскажу на блоге в будущем, но ни одним постом, а, так сказать, разбирая более подробно и полными инструкциями того, как использовать на практике эти рекомендации. Чтобы их не пропустить, обязательно подпишитесь на RSS, друзья!

А мы с Вами встретимся очень скоро, все на том же месте, на блоге WPnew.ru :).

А да, кстати, если вас заинтересуют отчеты других участников конференции, вы можете почитать их тут:

Спасибо за внимание, удачи!

57 комментариев на «Как я съездил в Казань на SEO Conference 2011»
  1. SEOinSoul

    Петь, весь обзор по сути написан только про то, как ты стеснялся, боялся. Создается неправильное впечатление — ты вроде норм присел к нам, норм общался. А читатели будут думать по-другому.

    Теперь будешь знать, что стеснение вообще ни к чему. На таких мероприятиях абсолютно ВСЕ настроены на общение!

    • Петр Александров Автор статьи

      Ха 🙂 Подбодрил) Ну в следующий раз (надеюсь, он когда-нибудь будет), будет легче :). Да, я понял это, все-таки первый раз, может это сказалось.

      • Инкогнито

        Очень рада за Вас 🙂 Видно, что зарядились позитивом 🙂 Воистину красота (ног) спасет мир 🙂

        • Инкогнито

          А если серьезно, то хотелось бы посетить такое полезное мероприятие, узнать побольше о SEO. Жду обещанный урок. Надеюсь, там будет много полезной информации 🙂

  2. DarkPrinceArtes

    Блин вот тебе повезло реально!! поздравляю отличный и громадный шаг вперед! Когда читал аж сам загорелся желанием побывать на подобном мероприятии.

    • Петр Александров Автор статьи

      Спасибо. Надеюсь, что мы вместе как-нибудь пересечемся на таких мероприятиях. 🙂

  3. Никита | "Блог о камне"
    http://blogokamne.ru/

    Как мне кажется, неофициальна сторона встречи иногда приносит гораздо больше, чем само мероприятие 🙂

  4. alimugik
    http://www.itshneg.ru/

    Поздравляю Петр, молодец… Я бы тоже хотел там побывать, но пока не так сильно влился в блогосферу)) Судя по рассказу тебе больше понравилась неофициальная сторона этого мероприятии, так сказать совмещение приятного с полезным в баре))), да и девушки не дали разочароваться в конференции 😉

    • Петр Александров Автор статьи

      Да, ты прав 🙂

  5. Анна Блинова

    Да, жаль что не удалось познакомится:) Я тебя не узнала среди такой толпы народу

    • Петр Александров Автор статьи

      Так я тоже 🙂 Искал, искал взглядом, никак не нашел. Надеюсь, что как-нибудь пересечемся, все-таки интересно познакомиться с разными людьми из своей же области деятельности, да и еще с одного города :).

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO