Рубрики

Урок 202 Вдохновение… или Как себя мотивировать на работу

Петр Александров
Автор статьи Пётр Александров
102
Время прочтения: 9 мин.

Привет! Вы, наверное, видели не раз, что иногда меня “схватывают” некие “депрессняки”. Да, порою надоедает все эти блоги и т.п., хочется все забросить. Но в последнее время такое у меня начало встречаться все реже. Мне кажется, я начал немного понимать то, как себя мотивировать на работу, так сказать начать “ловить” вдохновение. Сегодня я бы хотел поделиться вещами, действиями, которые мотивируют меня работать все активней и эффективней. Давно хотел написать подобный пост, а сейчас же совсем недавно стартанул конкурс “Вдохновение” (призовой фонд 1000$ !), который вдохновил меня написать все этоУлыбка.

Как найти вдохновение или Как себя мотивировать на работу

1) Читайте книги для достижения успеха.

По-моему, это мотивирует лучше всего. Именно благодаря книгам я полностью поменял свое мировоззрение. Благодаря книгам я продолжаю вести ЭТОТ блог, а не забросил на него когда-то.

Приведу список книг, которые я прочел недавно, и Вам рекомендую прочитать.

  • Роберт Кийосаки – “Богатый папа, бедный папа”.
  • Брайан Трейси – “21 секрет успеха миллионеров”.
  • Робин Шарма – “Монах, который продал свой Феррари”.
  • Ричард Брэнсон – “К черту все! Берись и делай!”.
  • Тони Шварц – “Жизнь на полной мощности. Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью”.
  • Наполеон Хилл – “Думай и богатей”.
  • Ронда Берн – «Тайна” (“Секрет”).
  • Глеб Архангельский – “Тайм-Драйв”.
  • Вадим Зеланд – “Трансерфинг реальности”.
  • Джек Кэнфилд – “Цельная жизнь” (“Бесцельная жизнь”).
  • А также вот в этом уроке Вы найдете кучу книг в комментариях, которые читатели рекомендуют друг другу.

На самом деле книги очень-очень мотивируют. Сейчас же хочу прочитать биографию Стива Джобса – “iКона”.

2) Награждайте себя за выполненную работу.

Я очень сильно люблю кальян. Раньше я его курил, когда хотел. Но сейчас все немного изменилось. Я ставлю перед собою четкие задачи, так как называемые “лягушки”, которые не хочется выполнять.

Например, недавно мне нужно было сходить и продлить санитарную книжку. Это довольно неприятная процедура и мне жутко не хотелось идти туда. Что я сделал? Собрал несколько “лягушек” в одном место, создал так называемый “чек-лист”, то есть список дел, которые нужно выполнить, там было следующее:

  1. Ответить на скопившиеся письма в почте.
  2. Убраться дома.
  3. В недавно купленной машине приклеить “держалку” для телефона и сделать пару вещей по мелочи.
  4. Сходить в больницу и продлить санитарную книжку.

После выполнения всех пунктов, я решил, что награжу себя, сходив в кафешку покурить кальян. И Вы не поверите, все эти дела я сделал еще в первой половине дня, когда постоянно старался все откладывать. Уже в 2 часа дня я сидел и наслаждался, получал удовольствие.

Тогда это был кальян, иногда это покер на сумму, которую я могу себе позволить, не навредив свой бюджет, а иногда просто безделье: просмотр фильмов, валяние, сон более 8 часов и т.п. Фантазируйте! Только не нужно переусердствовать со всем этим Улыбка.

3) Хорошо отдыхайте.

Раньше я боялся отдыхать во время написания постов, к примеру, думал, что пропадет вдохновение. Но нет, оказывается ты быстрее “тухнешь”, когда весь в работе без отдыха. Сейчас же я строго каждые 50-60 минут делаю перерыв на 10 минут. Обычно это: качание пресса, отжимание, чай.

А после 2-3 часов работы, я стараюсь отдохнуть как-то по-другому, то есть меняя полностью свое “положение” что ли, не знаю как правильно назвать. То есть, если я работал сидя, то лучше где-то проветрится ненадолго. Я уверен, что у каждого из вас есть повод выйти на улицу: сходить в магазин, в парикмахерскую, почистить снег возле машины, пойти в университет и т.п. Так вот, я рассчитываю время, во сколько я выйду кидать снег, например, и за 2-3 часа начинаю работать. Потом свежий воздух меня приводит в себя, восполняет энергию.

Теперь я больше стал уделять время спорту. Особенно, если он экстремальный, то вообще расслабляет мозги. Например, когда я пошел первый раз на скалолазание, то забираясь наверх, я позабыл обо всех проблемах, делах, которые мне предстоит сделать. То же самое, когда катаешься на сноуборде: пока ты на доске, твоя голова забита лишь тем, как бы удержаться на ней и весь мусор на несколько часов “вылетает из головы”. Обычно такие вещи я люблю делать по воскресеньям, и понедельник для меня начинается с чистого листа, расслабленным и полной энергией внутри меня.

4) Слушайте свой организм.

Как ни странно, когда я работаю днем, я люблю это делать в тишине: пишу посты, отвечаю на письма и т.п. в ТИШИНЕ. А, когда работаю ночью, после 22.00, в моих ушах обязательно должна играть музыка, транс, эффективность в это время и с наушниками в ушах после вечерней прогулки, у меня зашкаливает. Именно в это время я практически всегда нахожу вдохновение работать. С 23.00 до 01.00 – практически самое эффективное время для моей работы, это я вывел путем наблюдений над собою. А днем же я не могу работать нормально с музыкой. Если быть честным, я даже не могу догадаться, почему так происходит.

И еще, действительно нужно слушать свой организм, например: иногда бывает такое, что днем хочется поспать. Раньше мне было жалко на это время, как это днем уделять сну пару часов? Но потом я осознал, что вложив днем 2 часа на сон, они окупаются очень-очень быстро после сна. Это как будто 2 рабочих дня в один день.

Еще я заметил, что самое оптимальное время для сна для меня – 8 часов. Раньше я спал по 6 часов, думал, что буду успевать больше, но как ни странно, когда мой сон длится 8 часов, я успеваю намного больше. Я всегда ставлю будильник, рассчитывая 8 часов сна, а иногда пару раз в месяц позволяю поспать себе столько, сколько захочу. Это тоже своего рода награда, которую я упомянул во втором пункте.

5) Старайтесь поднять себе настроение.

Звучит банально, но все же. Теперь мое утро начинается следующим образом:

  1. Просыпаюсь, валяюсь минут 10-15, встать очень сложно. Включаю энергичную музыку с телефона, который рядом.
  2. Встаю, иду в душ, принимаю довольно таки теплый душ, никак не могу заставить себя перейти на контрастный…
  3. Иду на кухню, беру с собой недавно выигранный iPad и включаю серию “Теория большого взрыва” или “Реальные пацаны”, если есть серии, которые не смотрел. Именно эти 2 сериала зацепили меня, заставляют буквально “ржать”, смеяться в голос на кухне. Пока идет сериал, я делаю себе стакан свежевыжатого апельсинового сока (ох как сильно я его люблю, недавно купил соковыжималку), кушаю овсянку, почему-то сырую, заправленную йогуртом или вареньем с добавлением фруктов (типа банана). Я не любитель каш, но в сыром виде я прям тащусь от овсянки, она мне заменила утренние бутерброды с колбасой и сыром. Начал чувствовать себя великолепно.
  4. Спокойно досматриваю сериал, уже зарядился кучей позитива и начинаю работать.
  5. Сначала стараюсь выполнить самую “неинтересную” работу, за которую браться не хочется. Ведь сделав ее в первой половине дня, ты вторую половину бегаешь радостным оттого, что самое тяжелое и неприятное позади.

В общем я научился находить некоторые вещи, которые поднимали бы мне настроение, к их помощи я всегда могу прибегнуть.

6) Читайте вдохновляющие цитаты, высказывания.

Многие мои друзья думают, что я очень часто сижу В Контакте, так как мне нечем заняться. На самом деле я там практически не сижу, а просто захожу почитать “Новости”. Что там интересного? Я подписался на интересные мне группы, например: Business.Strategy, “Бизнес-Цитатник”, “Записки Миллионера” и т.п.  Так вот, в этих группах публикуют интересные мысли, высказывания умных людей, которые очень сильно мотивируют меня работать. Конечно, я отписался от новостей многих друзей, чтобы не “мусорить” мои новости, статусами о том, что кто-то обновил семейное положение, так как поругались и т.п. Вот в основном для чего я использую Контакт.

Иногда, но все же хочется делать это каждый день, я по утрам выбираю какую-нибудь цитату дня и пишу ее на магнитной доске (купил ее полгода назад за 700 рублей, то есть это не такое дорогое удовольствие). В течении дня, я периодически заглядываю на доску, чтобы прочитать цитату дня и так сказать “вдохновиться”. На доске обычно всякие планы, списки дел и т.п.

7) Составляйте список дел, которые нужно выполнить.

Когда составляешь список дел, которые нужно выполнить за день, бросает в дрожь. Ну, это в начале дня, когда видишь список из 10-20 дел, которые нужно выполнить. Но представьте, какое удовлетворение Вы получите, когда все выполните, все зачеркнете! Это неописуемое удовольствие, как будто день прошел не зря. Поэтому, обязательно попробуйте это дело и начните выполнять список с самых приоритетных задач. Именно так, Вы будете двигаться вперед.

Надеюсь, Вы теперь понимаете, почему я не отвечаю иногда на комментарии по 2-3 дня? Просто были дела поважнее. Конечно, комментарии тоже очень нужные вещи, но одними ответами на них невозможно прожить и развивать свой блог.

8) Смотрите на свою мечту каждый день.

Раньше моей мечтой был iPhone 4. Что я сделал? Я просто-напросто поставил его на рабочий стол одного из своих компьютеров. Каждое утро, когда я включал компьютер, я видел iPhone, постоянно, когда я сворачивал окна, я видел свою мечту и меня это заставляло работать, пока я наконец-то не получил его в свои руки. Также произошло и с машиной, c iPad’ом. Вы не поверите, но я даже не собирался покупать iPad, для меня это слишком дорогой “безделушкой”, просто я мечтал, что когда-нибудь он будет в моих руках. Я старался ставить наиболее реалистичные картинки, например вот такой iPad стоял на моем рабочем столе:

Я представлял, что это моя рука и я нажимаю на этот планшетный компьютер. Визуализация сработала.

Список действий для мотивации, наверное, можно продолжать бесконечно. Это так сказать, индивидуальные вещи. Сегодня я постарался подчеркнуть основные моменты того, что меня вдохновляет. Спасибо вам, друзья, за внимание и за спонсору за конкурс “Вдохновение”!

 

102 комментария на «Урок 202 Вдохновение… или Как себя мотивировать на работу»
  1. Sergio
    http://www.kolobochek.ru/

    Отличный пост, мне очень понравилось =)
    Много книг из списка я так же прочитал, книги меня сильно мотивируют =)

    • Алексей Туманов

      Согласен с вами! Книги, на все времена, были и будут главным источником вдохновения и мотивации! Это действительно так!

  2. Ксения
    http://vkusnyy-recept.ru/

    Замечательная статья

  3. Влад
    https://pro-wordpress.ru/

    Петр, пост просто БОМБА. Спасибо за идеи, которые ты мне только что подкинул. Ты умеешь мотивировать людей 🙂

    • Петр Александров Автор статьи

      Ну про «бомбу» ты конечно переувеличил 🙂 Да незачто, если я чем-то тебе помог 🙂

      • alright
        http://intmoney.com.ua

        Да нет, он прав. Пост очень хороший получился. Сам смысл известен давно, но манера изложения заставляет читать )

  4. Андрей

    Спасибо за мотивирующую статью. Поздравляю с осуществлением мечты попасть в блог к Михаилу Шакину. Очень раз за тебя. Удачи в дальнейшем!

    • Марина Лазарева

      Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям :)!

      П.С.: статья блеск! 🙂
      С первым днём весны всех, друзья! 🙂

      • Петр Александров Автор статьи

        Спасибо за поздравления!!! Очень приятно 🙂 И вас с праздником!

        • Николай Чеботарев

          Только что от Шакина. Я считаю, давно пора. Молодца!

  5. Ligue-1
    http://ligue-1.org/

    Конечно пост хороший Петр, но что то ты далеко от темы стал уходить((
    Слишком много постов «конкурсных», а по делу мало становиться..

    • Петр Александров Автор статьи

      Я обязательно исправлюсь, друг мой, только не сердись 😉

      • Sickboy
        http://sickboy.ru/

        По-моему отличный пост) И как-раз таки по делу.
        Молодец!
        За некоторые книжечки спасибо, прочитаем)

        …Как можно есть овсянку сырой? о_0

        • Петр Александров Автор статьи

          Не знаю, я люблю почему-то, вареную не могу есть с удовольствием 🙂 Может потому что я по знаку зодиака Лошадь? 🙂

          • Ligue-1
            http://ligue-1.org/

            🙂 Надеюсь)))) А то вот сайтец делаю новый, по твоим урокам) Хочется что бы продолжение было моему сайту 🙂

    • Алексей Туманов

      Хм.. Понимаете, для любого блогера вопрос вдохновения и мотивации очень важен, так что такие посты как-никак кстати.

    • alright
      http://intmoney.com.ua

      Конкурсные статьи учат тому, что молодому блогеру необходимо участвовать в конкурсах. Чем не урок ?) Серьёзно, что б развиваться надо соревновательный дух, его и дают конкурсы !

Добавить комментарий
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены
Нажав на кнопку «Отправить комментарий» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Подпишитесь на бесплатные уроки по e‑mail и получите книгу в подарок
Нажав на кнопку «Подписаться» вы принимаете соглашение на обработку персональных данных.
Книга по SEO